Усолинский фермер Эдуард Кузьминых (Марий Эл) по профессии… резчик по дереву. Достаточно успешно занимался этим ремеслом, специализировался на картинках к банным дверям, хорошо зарабатывал. Как большинство деревенских мужиков поездил в Москву, шесть лет мотался туда-сюда по стройкам. В конце концов, кочевая жизнь осточертела, и Эдуард решил осесть дома, в деревне, , тем более что пришла пора завести семью. Источник: https://www.marpravda.ru

 

1,5 миллиона для старта

 

 

Родного колхоза к тому времени уже не было, поэтому рассчитывать приходилось только на самого себя, ну и друзей-товарищей. Занялся Кузьминых лесом, завел небольшую пилораму.

 

 

Несколько лет назад, когда появилась система грантов для начинающих фермеров, решили супруги попробовать себя в животноводстве. Новое хозяйство оформили на жену Алису и в 2016 году получили грант 1,5 миллиона рублей. Денег хватило на семь породистых нетелей, косилку, пресс и ворошилку, чтобы самостоятельно готовить корма. Так на месте хрюшек обосновались рогатые, правда, для этого ферму пришлось основательно реконструировать. Залили бетонные полы, устроили световой конек, даже предусмотрели механизированное навозоудаление, чего у фермеров я, например,  не видел ни разу.

 

 

Продовольственная безопасность для буренок

 

 

— Трудностей мы не боялись,- рассказывает Эдуард,- поскольку дома всегда жили со скотиной, мама всю жизнь проработала на ферме и сейчас еще нам помогает. Есть у меня надежные помощники, например, Иван Афанасьев, на него со спокойной душой могу оставить хозяйство.

 

 

Так потихоньку лесорубы начали осваивать молочный бизнес, набираться опыта. Обзавелся Эдуард своей землей — на 430 гектарах выращивает травы и зерновые – продовольственная безопасность для скотины. Непросто было с кадрами – пойти работать доярками согласились только две пенсионерки. Решился вопрос с реализацией продукции — в Параньге есть пункт приема молока. Поставив на колеса 600-литровую емкость, фермер начал возить его туда, благо от Усолы до райцентра всего несколько километров.

 

Сенаж в вакууме: выгодно и вкусно!

 

 

Несмотря на отсутствие профильного образования,  хозяйствует Кузьминых очень грамотно. Например, сенаж он готовит в вакуумной упаковке – в результате корм долго хранится, не теряя своих питательных свойств. Эту технологию можно увидеть только в крупных хозяйствах. А между тем, тут нет ничего сложного, достаточно к обычному рулонному прессу докупить обмотчик, и будет корм отличного качества, который буренки уплетают за обе щеки. Когда Кузьминых начали использовать «вакуум», надои сразу пошли вверх — так что шкурка, как говорится,  стоит выделки.

 

 

А вот от пастьбы скота фермер отказался, буренки у него бывают на свежем воздухе только в пределах загона рядом со своей жилплощадью. Изоляция стада помогает сохранить их здоровье, в частности защитить от лейкоза.

Ad 3
Advertisements

 

Время расширяться

 

 

За это время поголовье фермерского стада несколько подросло — на сегодняшний день у Кузьминых 13 дойных коров, четыре десятка голов крупного рогатого скота. Расширялись за счет собственного приплода, кроме того, закупали молодняк у земляков.

 

 

Но в продуктивности беспородный частный скот явно проигрывает своим племенным товаркам. Поэтому нынче, всерьез задумавшись о расширении стада, Кузьминых решили закупить партию породистых нетелей. 20 голов голштинизированных холмогорок из племхоза Кировской области уже справили новоселье на ферме в Усоле.

 

 

Для покупки пришлось оформить кредит, но фермер уверен, что игра стоит свеч. Ценовая ситуация на рынке сырого молока очень благоприятная, за литр продукции Кузьминых выручают сейчас 23,5 рубля. С серьезными объемами можно получить и больше. Кроме того, государство субсидирует покупку племенного молодняка – на каждый килограмм живого веса приплачивает сто рублей. Так что развиваться очень выгодно.

 

 

Кроме того, в Марий Эл появились субсидирующие надбавки на прирост продукции – сейчас фермер должен получить энную сумму — деньги уже поступили на его счет в казначействе.

 

Строительная пора

 

 

Эдуард планирует потратить их на покупку «миксера» — кормосмесителя и охладитель молока, ведь после того как вятские нетели станут мамами (отелы ожидаются в мае), количество продукции резко увеличится. Кстати, сейчас мужики вовсю мастерят персональные домики для телят, а Эдуард собирается провести на ферме молокопровод, чтобы облегчить работу дояркам.

 

 

На это лето у фермера серьезные планы — нужно построить зерносклад и телятник, чтобы у молодняка были отдельные апартаменты, а помещение основной фермы освободить для дойного стада. Ведь в планах Кузьминых увеличить количество коров до 50 голов.

 

 

Дмитрий Шахтарин.

Loading