По А. Ядову, большие количества лука в Ярославской губернии хранят в овинах, которые строятся таким образом: вырывается яма в 1,5 аршина (около 1 м) глубины, 5 аршин (3,5 м) ширины и 6 аршин (4,2 м) длины, с откосом книзу. На яме устанавливается сруб в 7 аршин (5 м) ширины, 8 аршин (5,7 м) длины, 4 аршина (2,8 м) вышины, хорошо проконопачивается. На сруб намащивается потолок, на который насыпается сухой лист и земля; устраивается крыша.

 

 

Внутри трое полатей из нетолстых жердей, уложенных вплотную, чтобы лук не проваливался. К средине полатей, для прохода дыма оставляется отверстие, около квадратного аршина (0,5 кв. м).

 

 

Для входа в овин делается дверушка не выше 1,5 аршин (около 1 м); пристраиваются сени. На верхней полати ссыпается «севок» (самый мелкий лук), на средней и нижней луковицы средней величины («выборок»). По насыпке лука его начинают коптить; в яму кладутся два кругляша на какой-либо пенек, и дрова зажигаются. Порченые луковицы, под влиянием окуривания, засыхают, а здоровые отлично сохраняются. Слабое прокапчивание повторяют до наступления морозов; с наступлением морозов такую слабую топку повторяют два раза в сутки, в одни и те же часы, до весны.

 

В небольших размерах лук хранится в сухих помещениях, при температуре не ниже +5° (6,25 °C); лук хорошо сохраняется и в более теплых, жилых помещениях. Особенно следует иметь в виду, что лук, предназначенный для посадки, следует хранить в теплом помещении, иначе весь такой лук выкинет стрелку.

 

Можно хранить лук на чердаках. Луковицы очищаются от перьев и корней, просушиваются. На чердаке вблизи борова расчищается место, на которое и сваливается лук в конусообразные кучи. До наступления утренников лук лежит открытым, затем кучи укрываются рогожами, на которые насыпается слой сухих листьев до аршина толщины. В центре кучи ставится сноп ржаной соломы, который будет служить для отвода влаги (лук выделяет много влаги). Когда лист осядет, полезно навалить еще такой же слой листа, доведя покрышку до толщины одного аршина (71 см) уплотненного, совершенно сухого листа.

Ad 3
Advertisements

 

«Циттауский» красный лук сохраняется зимой плохо, но все же сохранить этот лук до весны вполне возможно. Лучше всего сохраняется этот лук в косах, подвешенных на стене в жилом помещении. Вязание в косы производится так: длинная мочала сгибается пополам; на сгиб кладутся две луковицы с концами засохших перьев и одним концом мочапы заматываются кругом другого конца. Затем кладутся две луковицы с противоположной стороны и также заматываются мочапой и так до конца, где оставляется петля, на которую подвешивается вязанка на гвоздь. Mожно вязать лук и на солому, на прутья.

 

 

Уборка лука производится, когда пожелтеют листья, но лучше, если погода стоит сухая и теплая, приступать к уборке позднее.

 

Очень полезно просушить лук сначала на солнце Лучше сохраняются луковицы с тонкой, высохшей шейкой; с толстой, мясистой шейкой сохраняются плохо, и их следует использовать в первую очередь. Плохо сохраняются и луковицы, начавшие осенью вторичный рост.

 

«Обиходная рецептура садовода». Издание 1910 года.

Loading