Когда  на орбиту были выведены космические телескопы, а это оптический телескоп Hubble, , рентгеновский Chandra, инфракрасный Spitzer и ультрафиолетовый GALEX — на Землю стали поступать снимки, некоторые из которых выглядят весьма впечатляюще.

 

 

Некоторые космические объекты, сфотографированные орбитальными телескопами, просто поражают. Создается впечатление, что кто-то пытается подать нам тайный знак, что люди постоянно находятся под наблюдением неких высших существ.

 

 

Снимок звездного скопления Arp 194, находящегося на расстоянии 100 тысяч световых лет от Земли, напоминает вопросительный знак. Будто кто-то, удивленный поведением людей, шлет нам немой вопрос. Оранжевый «крючок» вопросительного знака представляет собой скопление галактик, находящихся в процессе слияния.

 

 

А на расстоянии около 450 миллионов световых лет, сталкивающиеся галактики образовали восклицательный знак.

 

 

Вскоре после того, как ряд ученых стали уверять, что им удалось обнаружить край Вселенной, был сделан снимок объекта, состоящего из скопления плотного газа, растянувшегося на 600 световых лет. И он напоминает своей формой знак бесконечности, как бы намекая, что у Вселенной нет края. Она бесконечна.

 

 

Сильное впечатление производит снимок Спиральной Туманности NGC 7293, образовавшейся после взрыва далекой звезды. Расположенный в 700 световых годах от Земли, объект удивительно напоминает глаз.

 

 

Из центра взрыва во все стороны разлетаются пылевидные осколки звезды и вылетают струи газа, образуя собой картинку, поразительно напоминающую человеческий глаз. Астрономы окрестили красивейший объект, имеющий черный «зрачок» и голубую «радужную оболочку» — «Глаз Бога».

 

 

 

Туманность NGC 7293 была обнаружена еще в 1824 году немецким астрономом Карлом Людвигом Хардингом. Только в расположенные на Земле телескопы казалось, что она имеет форму спирали.

 

 

NGC 7293 постоянно расширяется со скоростью 100 тысяч километров в час. В настоящее время диаметр «зрачка» составляет 2,2 световых года. Астрономы предполагают, что «глаз» впервые «взглянул» на нас около 12 тысяч лет назад. Считается, что именно в то время погибла Атлантида.

 

 

Запущенный NASA в 2009г в космос инфракрасный телескоп Wide-field Infrared Survey Explorer – Wise предал снимок гигантской умирающей звезды в созвездии Киля — V385 Carinae. Она сбрасывает в пространство свое вещество. И это вещество выглядит на снимке как гигантские полураскрытые губы. Расположенная внутри «губ» яркая точка и является умирающей звездой. Расстояние до застывшего в космосе гигантского «поцелуя» составляет около 16 тысяч световых лет.

 

 

Свет умирающей звезды примерно в миллион раз ярче света нашего Солнца. Ученые считают, что красный цвет «губ» обусловлен атомами кислорода, из которых мощное ультрафиолетовое излучение звезды выбило

электроны. Возвращение электронов на свои орбиты сопровождается красным светом. Одни называют объект «Поцелуем Вселенной», другие «Поцелуем Бога». Кому как нравится.

Ad 3
Advertisements

 

 

Существует и снимок, напоминающий руку. Конечно же, объект назвали «Рукой Бога». Размер каждого пальца составляет около 160 световых лет. А появилась «рука» примерно 17 тысяч лет назад.

 

 

Гигантский «Пузырь» удалось сфотографировать еще 16 лет назад. Но тогда, изучая снимки, на него просто не обратили внимания. И качество снимков было не то, и смотрелся объект слишком тускло.

 

 

Только в 2008г «Пузырь» засек астроном обсерватории Маунт-Вильсон, Дейв Юрасевич. Большинство планетарных туманностей имеют форму эллипса, реже встречаются в форме сигары, а уж в форме пузыря встречаются крайне редко.

 

 

Телескоп Hubble сделал снимок открытой в 1784г астрономом Уильямом Гершелем дисковой галактики NGC 4452. В девятнадцати дюймовый телескоп она была похожа на небольшое пятнышко. Только на фото, сделанном Hubble, видны истинные масштабы этой далекой галактики, состоящей из миллиардов звезд, удаленных на 60 миллионов световых лет.

 

 

Галактика видна с торца. Из-за этого она похожа по форме на гигантскую «летающую тарелку», с диметром в 35 тысяч световых лет. Астрономы не исключают, что обитателям NGC 4452, галактика Млечный путь, в которую входит наша солнечная система, тоже видна, как гигантская летающая тарелка.

 

 

Исследуя космическое пространство, ученые приходят к выводу, что наша Вселенная родилась мгновенно, в течение триллионной доли секунды, расширившись из небольшого мячика до размеров в миллиарды световых лет. С помощью спутника WMAP, запущенного NASA в 2001году, удалось установить, что радиус Вселенной составляет приблизительно 13,7 миллиарда световых лет. И объекты, расположенные на таком расстоянии,

вполне можно изучать с Земли. А точнее, с околоземного пространства.

 

 

Михаил Осташевский.

 

 

Loading