Кишечник – важнейший орган человеческого тела, от состояния которого зависит здоровье всего организма. Поэтому при дисбактериозах различной этиологии, запорах, поносах, гепатитах, дерматитах и многих других заболеваниях больным зачастую назначается очищение кишечника – процедура, позволяющая восстановить моторно-эвакуаторную функцию этого органа и удалить скопившиеся в нем шлаки и токсины.

Чистка кишечника соленой водой

Эта чистка кишечника в домашних условиях является одной из самых популярных. Для ее проведения вам потребуется с вечера подготовить 3 литра кипяченой воды с размешанной в ней 1 столовой ложкой соли. Наутро выпейте натощак 1 стакан соленой воды и сразу проделайте комплекс гимнастических упражнений, обязательно включающих упражнения на напряжение мышц живота. Затем снова выпейте стакан воды и снова в быстром темпе повторите те же упражнения, продолжая так до тех пор, пока не выпьете всю воду.

После промывания позавтракайте 150 г сваренной на воде овсяной каши без соли, сахара и растительного масла, затем в течение недели после процедуры придерживайтесь вегетарианской диеты.

Очищение кишечника касторовым маслом

Касторовое масло, производимое из семян клещевины, известно мягким слабительным действием на кишечник. Перед проведением процедуры ничего не ешьте с обеда. Вечером перед сном подогрейте на водяной бане порцию касторки из расчета 1 г масла на 1 кг массы тела и выпейте большими глотками. Запейте свежевыжатым лимонным соком, а чтобы справиться с тошнотой, медленно разжуйте горсть изюма. Эффект от процедуры обычно наступает через 1,5-2 часа.

Чистка кишечника активированным углем

Если вы не хотите использовать слабительное для очищения кишечника, можно прибегнуть к другому испытанному способу – применению активированного угля. Принимайте по 1 таблетке угля на 10 кг собственного веса, запивая стаканом воды, 1 раза в день за 1-1,5 часа до еды в течение 3-15 дней.

Чистка кишечника кефиром

Для проведения процедуры берется только свежий кефир, обладающий слабительным действием. Первые 2 дня утром натощак ставится клизма для очищения кишечника, затем можно приступать непосредственно к чистке. Полностью отказавшись от еды, каждый час выпивайте по стакану кефира комнатной температуры, и так в течение целого дня.

Ad 3
Advertisements

Очищение кишечника магнезией

Магнезия (сульфат магния) – это сильное слабительное средство, отлично заменяющее любую клизму. Разведите 20 г порошка в половине стакана воды и залпом выпейте полученную взвесь. Лучшее время для процедуры – утром после сна или вечером до ужина.

Очищение кишечника рисом

Возьмите 1 кг риса, поместите в кастрюлю, залейте водой и в течение недели промывайте до тех пор, пока вода не перестанет мутнеть. Затем рис просушите и используйте для приготовления каши, причем на каждую столовую ложку риса добавляйте 1 чайную ложку отрубей. Залитую водой смесь следует варить на медленном огне в течение 10 минут, а готовую кашу съедать на завтрак без соли и сахара.

Чай для очищения кишечника

Народной медицине давно известны такие травы для очищения кишечника, как кора крушины, семя льна, трава сенны, кассия однолистная, крапива двудомная. Именно эти растения входят в состав продаваемых в аптеках специальных чаев. Такие чаи пьют спустя 1-2 часа после еды, в идеале – на ночь. Выраженность действия зависит от состава: так, трава сенны обеспечивает очень сильный послабляющий эффект, другие растения – более мягкий.

В заключение отметим, что хотя очищение кишечника народными средствами практически не имеет противопоказаний, перед применением того или иного метода все-таки лучше посоветоваться с врачом. Дело в том, что хотя из таких средств успешно заменяют клизмы, они точно так же вымывают из кишечника, в том числе, и полезную микрофлору, что может пагубно отразиться на здоровье. Поэтому ни в коем случае не переусердствуйте с процедурами, а по завершении курса обязательно позаботьтесь о восстановлении нормальной микрофлоры кишечника.

http://folk-med.ru

Loading