Более 100 лет  прошло с момента случившейся в Атлантическом океане трагедии, которая унесла жизни 1513 человек. И, несмотря на длительный срок, жертвы страшной катастрофы на «Титанике» продолжают напоминать о себе….

 

 

Большинство погибших на «Титанике» захоронены на кладбище Фэйрвью-Лоун, расположенном в канадском городе Галифакс. Там покоятся останки более ста погибших во время катастрофы злополучного лайнера. И около трети захороненных тел остаются неопознанными. На памятниках указаны только номер могилы и дата смерти. Случайно так получилось, или намеренно, но планировка захоронения жертв «Титаника» напоминает собой корабельную корму.

 

 

После выхода в 1997 году фильма режиссера Джеймса Камерона «Титаник», в котором главного героя звали Джек Доусон, среди захоронений обнаружили могилу с надписью «Дж. Доусон». Весть о ней быстро распространилась. Многочисленные посетители завалили памятник цветами. На могиле даже оставляли билеты на просмотр фильма.

 

 

Развенчал всеобщее заблуждение Джеймс Камерон, официально заявив, что усопший никакого отношения к персонажу фильма не имеет. В могиле захоронен Джозеф Доусон, служивший на «Титанике» сортировщиком угля.

 

 

Дом, в котором при жизни проживал капитан «Титаника» Эдвард Джон Смит, после его смерти принадлежал родственникам капитана. В 2002 году он, за 32 тысячи фунтов, был приобретен супругами Боннерами. Но долго прожить в доме они не смогли. Едва вселившись в купленное жилище, супружеская чета стала испытывать беспричинную тревогу и страх. Без видимой причины у них дважды затапливало кухню. Но с этим ещё можно было бы мириться, если бы не систематическое появление в доме призрака Эдварда Смита. Холодея от ужаса, супруги наблюдали, как призрак бродит по дому. Хоть привидение и не было одето в морскую форму, Боннеры твердо убеждены, что дом посещает призрак погибшего капитана. И появлялся он там неоднократно.

 

 

Чуть больше года назад на лондонском аукционе выставляли письмо стюарда капитана «Титаника» Джеймса Артура Пэйнтина. Это письмо он отправил своим родным 10 апреля 1912 года. Примечательно оно тем, что стюард высказывал мысль, что судно может ожидать гибель. Джеймс Пэйнтин, вместе с капитаном Эдвардом Смитом служил еще на «Олимпике» – точно таком же корабле, как и «Титаник». В 1911 году Олимпик потерпел крушение, столкнувшись с другим судном. Интересно, что начальная цена, по которой письмо было выставлено на аукцион, примерно была схожа с ценой, за которую супругами Боннерами был куплен дом Эдварда Смита, и составляла 57 000 долларов.

 

 

Спустя долгие годы после гибели лайнера, радисты не раз пеленговали сигнал «SOS», поступавший с давно затонувшего «Титаника».

 

 

Первый раз SOS» был получен сразу несколькими корабельными радиостанциями в ночь с 14 на 15 апреля 1924 года. То есть, ровно через 12 лет после гибели судна. «SOS» был передан с позывными MGY. И это были позывные «Титаника». Вторично сигнал с этими позывными приняли через шесть лет. Далее они стали поступать с разницей ровно в шесть лет и именно в годовщину гибели судна.

Ad 3
Advertisements

 

 

В конце шестидесятых годов прошлого века сигналами заинтересовалось ЦРУ. Проект по изучению появления в эфире сигналов с затонувшего корабля, проходил под грифом «Секретно». Несмотря на все усилия, ЦРУ не удалось обнаружить источник таинственных сигналов. Крайний раз «SOS» с «Титаника» приняло в апреле 1996 года канадское судно.

 

 

Если верить публикациям в СМИ, дальнейшие события приобретают просто фантастическое продолжение.

 

 

14 декабря 1992 года норвежские рыбаки ловили в Атлантическом океане сельдь. Неожиданно из морских пучин на поверхность всплыл огромный корабль, в котором трудно было не узнать печально известный «Титаник». По палубам корабля, взывая о помощи, в панике метались люди. Некоторые из них прыгали в воду. Через непродолжительное время корабль опять ушел под воду.

 

 

Изумленные и испуганные рыбаки телеграфировали о случившемся в штаб ВМС США. Очень быстро к месту происшествия прибыл военный корабль США. Его команда подняла из воды на борт 13 человек. На них были спасательные жилеты с надписью «Титаник». По просочившимся в средства массовой информации слухам, у спасенных были при себе документы, выданные не позднее 1912 года. И все они страдали потерей памяти. Власти США убедительно попросили Норвегию не распространяться о происшествии. Дальнейшая судьба спасенных неизвестна.

 

 

В 1994 году, по неподтвержденным ничем слухам, в Северной Атлантике обнаружили еще трех пассажиров со злополучного корабля. Якобы, это были капитан Смит, пассажирка по имени Уинни Кутс и привязанная к спасательному кругу десятимесячная девочка. Документального подтверждения этому происшествию нет.

 

 

В мире не раз фиксировались случаи, когда погибшие насильственной смертью, появлялись среди живущих в виде призраков. Ученые пытаются объяснить это тем, что во время смертельной опасности мозг человека способен выбросить в пространство огромное количество энергии. И эта энергия какое-то время может существовать в виде призраков.

 

 

Михаил Осташевский.

Loading