Дом. Осмотрев в холодное время все помещения в доме, можно узнать реальную картину с его обогревом (насколько холодные полы, не поддувает ли из подвала, не промерзает ли канализация и водопровод, нет ли проблем с остеклением).

Знаете, что нужно сделать, только войдя в дом? Принюхаться. Воздух ни в коем случае не должен быть затхлым, сырым. Иначе проблем с таким жильем потом не оберетесь.

Вы спросите, а как же оценить  фундамент, если еще лежит снег? Ну во-первых, элементарно раскопав лопатой небольшой участок снега возле дома. Если дом не совсем новый, а фундамент свежий, скорее всего дом к продаже готовили, делая красивую косметику, а вот что там за ней, неизвестно.

 

Именно поэтому при осмотре дома стоит заглянуть в подвал. Фонарик вам в помощь, чтобы облазить все самые дальние углы. А если хозяин будет искать повод отказать вам в осмотре подвала или чердака, снова задумайтесь. Надо ли вам такое «секретное» жилье?

Кстати, некоторые выводы о состоянии фундамента можно сделать, элементарно попробовав несколько раз открыть и закрыть двери или окна. Если сделать это не так просто, они перекошены — фундамент «гуляет».

Даже крыша дома со свисающими с ее краев сосульками говорит о многом, особенно если на соседних домах их нет. Сосульки свидетельствуют о том, что через крышу идет утечка тепла, а значит вам придется немало тратиться на обогрев дома, по сути отапливая и улицу вокруг.

 

Если это март и уже начинается весенняя капель, поднимитесь на чердак, и вы увидите, нет ли протечки кровли, не намокает ли фасад и насколько правильно установлены сливы.

Конечно, если продавцы не живут в доме постоянно, вы вряд ли сможете понять, насколько в доме тепло. Но, в принципе, можно, готовясь поехать смотреть дом, попросить хозяев позаботиться заранее включить отопление или протопить печь, и тогда можно будет делать хоть какие-то выводы.

Если речь идет о новом, недавно построенном доме, то тут, конечно, все предыдущие советы малоэффективны. Но есть один ключевой момент, который вам о многом расскажет — наличие проектной документации и ее соответствие с тем, что вы видите.

Ad 3
Advertisements

Если таких отклонений слишком много, то на них скорее всего были основания. Возможно, строители просто халтурили, а значит рано или поздно эта «халтура» даст о себе знать.

И наконец, долгострой. Вот этих домов профессионалы советуют категорически избегать. Если же все-таки и сам дом, и участок, и окрестные места вам очень приглянулись, крайне придирчиво изучите объект своего вожделения, обследуйте подвал, загляните в колодец и септик. А еще лучше пригласите специалистов, пусть они непредвзято осмотрят все и дадут вам такой же непредвзятый совет — покупать или нет, дабы потом не кусать локти.

 

Здесь нас в первую очередь должен интересовать рельеф местности. Думаю, не стоит объяснять, что сухой участок на возвышенности всегда лучше, чем в низине. Неплохо, если рядом с участком есть какая-то растительность, еще лучше лес. Но в этом случае важно, как данный участок сориентирован по сторонам света. Одно дело, если лес с северной стороны и будет защищать вас от холодных ветров, и совсем другое — с южной, когда он будет давать излишнюю тень.

В начале весны, с потеплением, можно заглянуть в колодец, если он имеется на участке. Если вода стоит под самый верх, можно предположить близкое залегание грунтовых вод. А значит, эти воды могут вредить и фундаменту дома, и качеству питьевой воды.

 

И, наконец, дороги и соседи. С первым все понятно. Однажды проехав по  дороге до дома своей мечты, вы сделаете вывод, насколько добросовестно местные коммунальщики относятся к расчистке дорог, или данной проблемой вам придется озадачиться самостоятельно.

Что касается соседей, то общение с ними тоже должно стать обязательным пунктом во время вашего осмотра потенциального объекта покупки. Они обязательно расскажут вам много интересного. А вы между делом сможете оценить их на предмет конфликтности. Ведь случается, что люди продают свое жилье именно из-за конфликтов с соседями.

Надеюсь, мои советы вам пригодятся. Удачи!

Источник: https://dzen.ru/a/YbC3u-Cyg04JZ-Lx

Loading