Современники отмечают, что Российский император Петр Великий, несмотря на приверженность европейским обычаям, в еде предпочитал российскую простоту. Он с большим удовольствием употреблял щи, каши, кулебяки, квасы да взвары. Его повара всегда запасались вдоволь всевозможными крупами, мукой разного помола. И хранилось всё это в подвалах, на жарких кухнях в мешках, кадках, бочонках. В 1724 году открылась фарфоровая фабрика Гребенщикова, тогда сыпучие продукты стали хранить в керамических пудовиках, фаянсовых штофах, а на столах появились фарфоровые солонки.

Свои издревле известные способы беречь сыпучие продукты от порчи использовали многочисленные подданные императора. О них мы и расскажем.

1. Мука. В деревнях муку хранили в холодных сенях. Там находилась клеть (отдельное помещение), в котором стоял ларь – большой деревянный ящик с навесной крышкой и перегородками для хранения ржаной и пшеничной муки. Здесь же, на лавке лежали все необходимые предметы: черпаки, ковши, сита, широкие кужонки (корзинки из бересты), куда просеивали муку. Был и такой способ хранения: мешок с мукой опускали на несколько минут в воду. В результате мешковина и небольшой слой муки намокали, а когда они высыхали, то образовывалась корка. В таком «коконе» мука хранилась годами.

Ad 3
Advertisements

2. Крупа. Сыпучие продукты крестьяне держали в берестяных кужонках, а также в небольших мешочках из ткани. Мешки кипятили в крепко солёной воде, просушивали и насыпали в них пшено, гречку, полбу. Обязательно клали в каждый мешочек 2-3 неочищенных зубчика чеснока. Летом хранили крупу в сенях, а на зиму заносили домой, в чулан. Рядом с мешками раскладывали или вешали сухую траву (ромашку, душицу, пижму) для отпугивания моли и жучков. Также размещали мешочки с крупой на печке и полатях, там всегда было сухо и тепло.

3. Соль. Под соль нередко использовали туеса с крышками из пластов бересты. У каждой хозяйки были туески разных форм и размеров: круглые, квадратные, треугольные, овальные. Соль в них не вбирала в себя влагу, посторонние запахи и очень хорошо сохранялась. В большом количестве соль хранили в деревянных бочках-долблёнках или кадушках. Они обязательно должны были быть с хорошо притёртыми крышками, чтобы соль не отсырела.

Loading