Гашеную известь, как раствор для скрепления строительных материалов, люди использовали достаточно давно, например, при строительстве египетских пирамид, более 5 000 лет назад. О применении извести при строительстве зданий писали древнегреческие историки Диоскорид и Плиний Старший (I в. до н. э.). Исследования сооружений времен Древней Руси свидетельствуют: известь тогда применялась достаточно широко, пример — Десятинная церковь в Киеве (990 г.).

Да и ныне известь имеет широкое применение, особенно в деревенских хозяйствах. С ее помощью штукатурят и белят деревянные поверхности, дезинфицируют помещения для скота и птицы, смесью извести с гипсом и опилками утепляют дома, гипсово-известковый раствор применяется при кладке кирпича. Велика роль извести в садоводстве: ею белят стволы деревьев, раскисляют почву, опрыскивают растения, оберегая их от вредителей. Достоинства этого материала: гигроскопичность, стойкость к воздействию УФ-лучей, высокие антисептические свойства, простота использования.

Есть немало старинных технологий изготовления извести в домашних условиях, которые успешно применяются и в наше время. Например, в земле вырывают яму, на дне которой разводят костер из дров. Когда пламя разгорится как следует, на дрова насыпают каменный уголь, поверх него – слой известняка, доломита, мела или ракушечника, затем – снова уголь. Когда горение закончится и содержимое ямы остынет, то перегоревшее вещество извлекают на поверхность. Это и есть негашеная известь.

Ad 3
Advertisements

Чтобы получить из нее известь гашеную, полученное вещество помещают в прочную металлическую емкость, например, ведро, корыто или бочку и заливают водой. Если взять соотношение воды и извести, как 1 к 1, то в результате получится так называемая пушенка, а если 3 к 1 – известковое тесто. Процесс гашения длится от суток и более, и чем дольше, тем выше качеством становится вещество. Есть свидетельства, что в старину известь для строительства особо важных объектов выдерживали в течение десятилетий!

Следует особо отметить необходимость соблюдения мер безопасности при добывании извести, особенно на этапе гашения, которое обязательно проводится вне закрытых помещений. При этом выделяется много тепла, смесь кипит, брызги могут попасть на кожу, причиняя большой вред здоровью. Поэтому перед началом работы обязательно надевают плотную одежду, рукавицы, защитные очки.

Loading