Житель Калужской области завел личное подсобное хозяйство – и вот с какими постоянными трудностями он сталкивается.

«В Калуге и области за последние годы количество магазинов по продаже кормов для птицы и скота увеличилось в разы. Потому что вырос спрос. А спрос на корма вырос из-за того, что не только многие селяне, но и горожане, у которых есть такая возможность, стали вести подсобные хозяйства.

 

Как «умирала» подсобка

 

Кто застал начало 90-х, помнит, что в каждом мало-мальском селе было свое стадо, которое по утрам пастухи гоняли на пастбища. Деревенские держали свиней, а уж куры-гуси-утки были повсюду. Потом все это исчезло. Окончательно подсобка «умерла» в сытые 10-е.

Пограничная с Московской областью Калужская жила в относительном довольстве. Массово строились московские дачи, скупались дома и участки, что давало какой-то заработок местным. Не было смысла держать скотину самому – проще было купить.

До введения продовольственного эмбарго в отношении всех «обидевших» Россию стран качество продуктов в магазинах было вполне терпимым. Наличие импортных относительно недорогих товаров создавало конкуренцию, заставлявшую наших товаропроизводителей поддерживать уровень все же выше плинтуса.

Но времена изменились. Исчезли качественные импортные товары, их заменило пресловутое импортозамещение — продукция за те же деньги, но с большей долей химии и растительных жиров. Страна в разы увеличила импорт пальмового масла…

 

«Все что нас не убивает – делает сильней!»

 

Но наш народ так просто не заморишь, даже дустом. И не такое переживали. Уже видели и «лампочки Ильича», и «ножки Буша». И импортозамещение переживем.

Не только селяне, но и многие горожане пошли в самозанятость на своих земельных участках. Впрочем, на селе все равно работы нормальной нет, зато есть возможность косить траву и строить сараи, так что и выбирать людям, по сути, нечего. Одни хотят прокормиться, другие – не отравиться, третьи – хоть что-то заработать.

Государство тут оказывается в привычной роли рэкетира – в прессе встречаем такие заголовки: «Личные подсобные хозяйства (ЛПХ) могут стать непосильным бременем для сельских жителей»; «В Госдуме находится на рассмотрении законопроект, предлагающий приравнять владение ЛПХ к предпринимательской деятельности» и т.п.

Наличие граждан, которые сами себя кормят (а значит — независимы!) и ничего за это не платят, для нашего государства было болезненно и в сытые времена. Хотя и тогда кроме кредитов под сумасшедшие проценты и бюрократических препон оно ничем своих подданных побаловать не решалось. А теперь, когда бюджет подорван – и подавно.

Но выживать при любой власти – это то, чему наш народ учится уже не одно столетие. И у него это получается, хотя и не без потерь.

 

Вырастил скотину – куда ее девать?

 

Итак, каковы главные страдания «младшего брата» фермера – владельца ЛПХ?

Но сначала о хорошем. ЛПХ освобождены от налогов с продажи того, что они сами производят. Но это пока!

Теперь о грустном. Главная проблема – как реализовать продукцию. Произвести сейчас можно все что угодно, а куда девать? Никакой помощи от властей, естественно, нет и, видимо, не предвидится. Никакой системы закупок продукции у населения наши доблестные министерства и ведомства всяких хозяйств и развитий не планируют. А если и планируют, то, получается, соблюдают режим полной секретности.

Ad 3
Advertisements

Поэтому ЛПХ продают свою продукцию, кто куда горазд. В основном через сельхозрынки и ярмарки, которые в районных центрах бывают по разным дням недели. Это тоже не бесплатная радость для селян, особенно с учетом «ветеринарки» (но о самом грустном – позже).

Продают частники продукцию также через знакомых и через всякие сайты бесплатных объявлений. Возможность реализации продукции магазинам и другим юрлицам,  закрыта законодательством. Так что если вы решились обзавестись хозяйством, подумайте сначала о рынке сбыта. Или хотя бы о большой морозильной камере хранения для всего того, что не сможете продать.

 

Маленький бонус

 

Есть еще одна радость для ведущих подсобное хозяйство на селе, но она не касается тех, кто делает это в черте города. Благодаря статусу  «населения, проживающего в сельской местности», сельским владельцам ЛПХ удается избежать еще одной «обдираловки» – повышенной платы за электроэнергию. Если бы ЛПХ превратились в ООО или ИП, то за каждый такой же киловатт селяне бы платили в два раза  больше.

 

Ветеринарные мытарства

 

Но самое грустное и смешное – «ветеринарка». Грустно – потому что это лишние затраты и беготня. Смешно – потому, что это крайне неэффективно. Если вы решили производить свою продукцию и легально ее продавать на рынках и ярмарках, то вам придется пройти через эти «врата ада». Никакой защиты от возможных заболеваний живности в итоге не получается.

Механизм получения документа в нашей местной районной ветстанции таков.

Берете там направление на анализ продукции. Делают этот анализ в областном центре. По идее, забор анализов должен провести сотрудник, но обычно он только ставит подпись. Вы сами набираете материал на анализ (откуда вы его взяли – дело вашей совести) и везете в губернский град, где его должны подвергнуть экспертизе.

В районной ветстанции вам могут сказать, что в Калуге с вас не возьмут денег – мол, мы же вам дали направление. Не обольщайтесь. Деньги, скорее всего, возьмут. Снижение трат возможно, если вместо прописанных, к примеру, шести проб, вы оплатите две. Через несколько дней вы получите (по почте или по «электронке») документ, что в помете (молоке или яйце) ваших питомцев заразы не выявлено. И теперь  можете ехать за окончательным, разрешающим документов снова в район.

Там вам снова за деньги выпишут на красивом бланке с голограммой разрешение, прочитав которое ветконтролеры на рынке минуют вас почти без всяких  финансовых для вас потерь. В этом документе будет написано, где, чего и сколько вы намереваетесь продавать. Так что если вы хотели продать цыплят в Кондрово, а после передумали и поехали в Полотняный Завод, ваши здоровые в Кондрово цыплята в Полотняном уже таковыми считаться не могут.

Но самый парадокс в том, что документ действует пять дней (наверное, чтобы до следующего рыночного дня пришлось оформлять другой), а выписывается этот другой на основании того же анализа, что вы сдали раньше – месяц или два назад.

Будем жить!

Вот такой, простите, дурдом, дорогие сограждане. Но не унывайте! Он хоть и дурдом, но лучший в мире, потому что он наш. Так что выше голову, «юный» фермер! Не было еще в России такой власти, чтобы население ее не перехитрило. Нас не догонят!

Константин МАРКОВ, «юный» фермер».

Фото носит чисто иллюстративный характер, и к автору никакого отношения не имеет.

https://www.kp40.ru

Loading