Существует  немало случаев, когда, после пересадки органов одного человека другому, у того могут возникать необычные воспоминания, ощущения или что-то еще, связанное с жизнью донора.
Врачи считают подобное нереальным, а точнее—паранойей или последствиями стресса из-за операции. Но далеко не каждый случай можно объяснить этим. Источник: https://slavasev.ru

 

Резкая смена пищевых предпочтений — пожалуй, самое распространенное аномальное явление после пересадки донорских органов. 26-летний житель Баттерси, Лондон (Великобритания), до пересадки донорской почки ненавидел даже запах пива, а после пересадки внезапно со страстью полюбил этот напиток.

 

Получивший новое сердце Дэвид Уотерс вдруг полюбил жареные луковые кольца, а врач, который ненавидел авокадо, после пересадки неуказанных внутренних органов стал большим любителем этого фрукта.

 

А вот 45-летняя Шаррон Колен после пересадки почки изменила не только вкусы в еде, но и предпочтения в музыке, книгах и фильмах. Она винит в этом клеточную память донора.

 

«Я—живое доказательство того, что когда вы жертвуете другим свои донорские органы, часть вас потом живет в этом человеке. Когда я выздоровела после операции, унаследовала некоторые симпатии и антипатии своего донора. Многие книги, которые ранее мне нравились, я теперь находила скучными и неинтересными, а вместо них я начала читать биографии и книги по военной истории.

 

Мои интересы, похоже, стали куда более «мужественными». До операции я обожала морепродукты, а теперь лишь при мысли о них меня начинает подташнивать. Зато теперь я обожаю черный хлеб, горчицу и сыр.

Ad 3
Advertisements

 

Я пробовала искать в интернете ответы на мои вопросы и наткнулась на информацию о клеточной памяти. Некоторые врачи верят в то, что она есть, другие, наоборот, отрицают ее существование. Однако я—живое доказательство первого».

 

Другой очень драматический случай произошел с восьмилетней малышкой, которая получила новое сердце от 10-летней девочки, убитой так и не пойманным преступником. Девочка ничего не знала о своем доноре, но вскоре она начала видеть яркие сны, где были разные места, в которых она никогда не бывала. Там же постоянно возникало лицо неизвестного мужчины, который нападал на нее с ножом.

 

Родители девочки решили, что у нее возникли проблемы с психикой, однако психиатра, к которому привезли девочку, очень заинтересовали ее видения во снах. Он начал записывать ее показания на каждом сеансе, а потом даже сумел нарисовать лицо человека, который нападал на нее.

 

Когда выяснилось, что ее донора убили, всплыли тaкже и удивительно совпавшие детали. Девочка знала место убийства (именно его она видела в своих снах), время, когда это произошло, какое оружие использовалось, совпали даже такие детали, как одежда, которая была на убийце.

 

Именно показания этой девочки, а особенно нарисованный по ее описанию портрет нападавшего, переданные в полицию, наконец помогли стражам правопорядка  задержать убийцу.

Loading