Лекарственные средства, приготовленные на основе мяты обладают успокаивающим, спазмолитическим, ветрогонным, желчегонным, муколитическим, противорвотным, противовоспалительным и антигипоксическим действием. Мяту перечную используют как внутрь, так и наружно. При наружном применении на коже и слизистых мята обладает легким обезболивающим и слегка раздражающим действием. Особенно это заметно при лечении ожогов или гнойных ран, когда после смазывания ранки наступает эффект обезболивания.

Мяту перечную, благодаря ее полезным свойствам, широко использую и в медицине. На ее основе выпущено множество мазей, капель успокоительных и капель от насморка, используют ее в составах для ингаляций при болях в горле и сильном кашле. А еще ментол, неотъемлемая часть мяты перечной содержится практически во многих пастилках и сиропах от кашля. Ментоловые карандаши, которые продаются в аптеке, помогают при таком заболевании как мигрень, особенно если натереть им лоб в области висков. Используют мяту и для выпуска таких лекарственных препаратов как капли «Зеленина», «Корвалол», «Валокордин» и всем известный издавна «Валидол».

Мята перечная при вздутии кишечника

Этот сбор, в состав которого входит мята перечная очень эффективен при вздутии кишечника, колите.

Листья мяты перечной и корень валерианы берут по 1 ст.л., добавляют к ним 2 ст.л. измельченных плодов фенхеля, перемешивают. 2 ч.л. сбора заливают 200 мл кипящей воды и настаивают под закрытой крышкой в течение 20 минут, затем настой процеживают и принимают по 1 стакану 2 раза в день утром и вечером.

Мята перечная при бессоннице, нервозности

Все сборы, куда входит мята перечная можно назвать успокоительными. Для этого сбора нам понадобятся: по 1 ст.л. мяты перечной и корня валерианы, по 2 ст.л. вахты трехлистной. После смешивания трав отделяют 2 ст.л. сбора и заливают двумя стаканами кипятка, после чего настаивают 20 минут и процеживают. Принимать нужно такой успокоительный настой по половине стакана утром и вечером перед сном.

Ad 3
Advertisements

Мята перечная при заболеваниях печени и желчного пузыря

Плодов кориандра точеного берем 1 ч.л., листья вахты трехлистной и листья мяты перечной по 1 ст.л., цветков бессмертника — 2 ст.л. 1 ст.л. сбора, после перемешивания трав заливаем стаканом кипятка и варим на паровой бане 10 минут, после чего процеживаем. Принимать нужно этот желчегонный сбор по 1/3 стакана 3 раза в день за 15-20 минут до еды.

Когда не стоит злоупотреблять мятой перечной

При постоянном употреблении мята перечная снижает уровень тестостерона в крови, поэтому употребление ее настоя мужчинами приведет к понижению сексуальной возбудимости.

http://www.vashaibolit.ru

Loading