Только при правильно установленном севообороте огород может дать лучшие выгоднейшие урожаи. Если на богатых черноземных почвах можно получать хорошие урожаи при самом бестолковом ведении дела, то на тощих северных почвах огородник должен отнестись к делу с полным вниманием, со знаниями и опытом.

 

И опыт многих лет, опыт целого ряда авторитетных огородников, говорит, что на северных огородах, прежде всего, должен быть установлен правильный севооборот, правильное чередование растений.
Севооборот необходим, потому что:

 

1. Внесенное удобрение, без которого на севере невозможно получение хороших урожаев, используется самым выгодным способом и именно теми растениями, которые особенно нуждаются в удобрении.
2. Растения полнее используют запасы питательных веществ почвы, расположенные и в верхних, и в более глубоких слоях почвы.
3. Растения менее подвергаются различным заболеваниям и нападениям вредных насекомых.
4. При отсутствии севооборота чаще наблюдаются случаи вырождения растений.

 

Могут указать, что не только в России, где огородничество до недавних пор  занимало самое жалкое положение среди отраслей сельского хозяйства, но и в более культурной Германии есть местности, где, испокон века на одних и тех же местах, выращиваются одни и те же огородные растения. И при том особенно требовательные и подвергающиеся чаще других растений всевозможным заболеваниям, и результаты всегда получаются удовлетворительные. Таковы, например, «капустники» по берегам речек и озер, на которых ежегодно выращивают капусту очень требовательное растение, – и урожаи ежегодно бывают не хуже; чем на севооборотных участках.

 

Это почти повсюду объясняется тем, что такие «капустники» ежегодно запиваются весенней полой водой, после спада которой на «капустнике» остается слой ила, и таким образом плодородие почвы ежегодно восстанавливается.

 

Кроме того, такие постоянные участки ежегодно сильно удобряются навозом, и следовательно, навоз используется только одним каким-либо растением, используется односторонне. Если бы этот самый навоз был внесен на севооборотном участке огорода, то им питались бы различные растения в течение двух или даже трех лет, смотря по севообороту.

 

Свежее удобрение, вносимое ежегодно на одном каком-либо севооборотном участке огорода, в первый год используется одной группой растений, нуждающихся в больших количествах азота и сравнительно меньших калия и фосфорной кислоты (капуста, шпинат, салаг, сельдерей, мангольд и др.).

 

На следующий год, уже по отчасти использованному удобрению, выращиваются корнеплоды и клубнеплоды, довольствующиеся меньшим количеством азота, но требовательные к калию и фосфорной кислоте.

 

 

На третий год, потому же удобрению, выращиваются самые нетребовательные к питательным веществам растения (репа фасоль, горох, русские бобы и др.).

 

Во-вторых, и питательные вещества почвы, при правильном севообороте, используются полнее, потому что различные растения обладают различной корневой системой. И если растения правильно чередовать, то те из них, которые развивают корни, проникающиена большую глубину, используют нижние слои почвы, и, наоборот, растения с корнями, расположенными, главным образом, в верхних слоях почвы, используют питательные вещества этих слоев. Это обстоятельство особенно мало говорит в пользу длительного выращивания одних и тех же растений на одних и тех же местах.

 

 

В-третьих, если бы мы не чередовали растений, а выращивали бы их ежегодно на одних и тех же местах, то многие болезни усилились бы до такой степени, что культура многих растений сделалась бы невозможной.

 

 

Заразные начала килы капустных растений сохраняют жизнеспособность в течение нескольких лет; если в текущем году на капустных растениях был замечен всего 1 % заболевших килой растений, то в следующем году на данном месте их будет в 10 20 раз больше, а еще через год-два все капустные растения могут быть сплошь поражены килой. А так как кила поражает только крестоцветные растения, то стоит только данный участок в течение трех лет занимать корнеплодами, клубнеплодами, салатными и шпинатными растениями, и кила исчезнет.

 

 

Точно то же самое следует сказать и относительно вредных насекомых, по большей части, свойственных только определенным растениям. Если эти вредители ежегодно будут находить растения, которыми они питаются, на одном и том же месте, ясно, что размножение их значительно более усилится: ведь здесь им «под каждым листком будет готов и стол, и дом». И подобное явление мы наблюдаем сплошь и рядом: на таких бессменных участках земляная блоха до такой степени усиливается, что культура крестоцветных растений делается невозможной.

 

 

Перемещая растение с одного места на другое, мы заставляем вредителей из мира насекомых отыскивать лакомые для них растения, и при таких перемещениях значительная часть вредителей гибнет. Земляные блохи, капустная муха вредители капусты совершенно безвредны для корнеплодов (кроме крестоцветных), для картофеля, и, помещая после капусты картофель, мы тем самым значительно обезвреживаем блоху.

 

Наконец, исследователи причин вырождения некоторых сортов огородных растений точными опытами убедились, что наблюдающиеся случаи вырождения чаще всего имеют место при бессменном выращивании растений на одном и том же месте.

 

Все эти соображения настойчиво говорят в пользу введения на огороде правильного плодосмена.

Ad 3
Advertisements

 

Для северных огородов, с их сравнительно бедными почвами, наиболее выгодными являются двух– и трехлетний севообороты. На легких супесчаных, суглинистых и мергелистых почвах лучшие результаты дает двухлетний севооборот, то есть ежегодно удобряется навозом или компостом одна половина огорода На таких почвах навоз быстро разлагается, и продукты разложения быстро используются, вследствие чего и приходится чаще вносить органическоеудобрение.

 

При трехлетнем севообороте, рекомендующемся для глинистых, плотных суглинистых и торфяных почв, ежегодно удобряется навозом или какими-либо другими органическими веществами третья часть огорода. На таких почвах навоз разлагается значительно медленнее; кроме того, такие почвы более богаты питательными веществами, и, растения, попадающие на третий год по удобрении, находят еще в почве достаточно питательных веществ.

 

При установлении севооборота надо иметь в виду еще и то обстоятельство, что песчаные почвы отличаются слабой способностью поглощать, связывать вносимые питательные вещества, и если эти вещества внесены в избытке, и растения не в состоянии использовать их в первом и втором севооборотном году, то питательные вещества вымываются в подпочву и делаются уже недоступными для растений. Это обстоятельство и заставляет на легких почвах чаще вносить удобрения, но в меньших количествах.

 

Глинистые и перегнойно-суглинистые почвы, а также торфяные вообще богаче питательными веществами и перегноем, сравнительно с песчаными; кроме того, эти почвы лучше поглощают, связывают питательные вещества благодаря чему на такие почвы выгоднее вносить органические вещества реже, раз в три года, но зато в большем количестве.

 

Все огородные растения для выращивания в двухлетием севообороте могут быть разделены наспедующиедвегруппы:
I. Растения, выращиваемые по свеж ему навозному удобрению.
II. Растения, выращиваемые по перепрелому навозному удобрению (наследующий год по внесении навоза).

 

К первой группе относятся:
а) капустные растения, кроме цветной капусты, брюссельской, кольраби и брюквы, которые выгоднее отнести навторой год;
б) салатные и шпинатные растения, отлично удающиеся по свежему навозному удобрению, но, в случае надобности, если, например, участок первого года должен быть занят сплошь капустными растениями, салаты и шпинагы свободно могут быть перенесены во вторую группу растений, и развитие их может быть усилено одной-двумя поливками жидкими удобрениями;
в) тыквы, кабачки и огурцы на более сильных почвах (на старых огородах, достаточно обогащенных перегноем) выращиваются обычно на второй год по внесении навоза но на более легких песчаных и супесчаных почвах вернее поместить и эти растения по свежему удобрению;
г) лук-порей и сельдерей безусловно выгоднее помещать по свежему удобрению, и только на очень сильных почвах эти растения можно переносить на второй год по удобрении;
д) свекла на севере, по моим долголетним наблюдениям, лучше удается по свежевнесенному удобрению, если это удобрение вносится в виде перегноя, или если свежий навоз вносится с осени. Это особенно надо иметь в виду на песчаных почвах;
е) мангольд и сельдерей лиственный помещаются по свежему удобрению.

 

 

За недостатком места можно выращивать это растение и на второй год по удобрении, но при этом условии листья и черешки получатся значительно мельче, или же придется давать удобрительные поливки.

 

Ко второй группе растений относятся:
а) цветная и брюссельская капуста, брюква и кольраби. Если хотят иметь брюкву и кольраби выдающихся размеров, то придется эти растения перечислить в первую группу. Если почва слишком легка под цветную и брюссельскую капусту, может быть, придется положить хотя бы полопате суглинистой дерновой земли;
б) лук репчатый и чеснок, по свежему навозному удобрению, дают чрезмерно сильное перо, но луковицы получаются, хотя и крупные, но довольно рыхлые и плохо сохраняющиеся в течение зимы;
в) морковь, пастернак, петрушка овсяный корень, скорцонер, цикорий корневой (также и салатный), редис, редька выращиваются обычно на второй год по удобрении. По свежему навозу и вообще по комковатому соломистому удобрению корнеплоды дают разветвленные корни, не имеющие ценности, но если бы этим растениям дать удобрение в виде совершенно разложившегося перегноя или компоста все они на легких северных почвах дали бы прекрасный урожай;
г) картофель на огороде обычно выращивается на второй год по удобрении, но может быть выращиваем и по свежему удобрению, и урожаи получаются большие
д) томаты и кукуруза на второй год по удобрении дают растения менее сильные, но такие растения раньше зацветают и раньше завязывают плоды, которые до наступления утренников успевают достичь надлежащих размеров и вызреть, если рассада выращена своевременно. По свежему удобрению томаты обычно жируют;
е) репа и кервель (репный и корневой) более неприхотливые из корнеплодов и хорошо удаются на второй год;
ж) горох, фасоль, бобы вполне удовольствуются остатками внесенного под первую группу растений удобрения.

 

На сильных глинистых, суглинистых и перенойных почвах может быть введен трехлетний севооборот. Тогда все перечисленные выше растения распределяются следующим образом:

 

1. Первую группу (по свежевнесенному удобрению) составят: капустные, салатные шпинатные растения, лук-порей, сельдерей корневой и для выбеливания, мангольд.
Свекла тыквы, кабачки и огурцы, брюква и кольраби могут быть помещены и в первой группе и во второй, по усмотрению огородника и сообразуясь с требованиями рынка
2. Вторая группа капуста цветная и брюссельская, морковь, пастернак, петрушка, овсяный корень, скорцонер, цикорий корне вой и салатный, редис, редька, лук репчатый, чеснок, кукуруза и томаты. Картофель может быть помещен и во второй группе, и в третьей.
3. Третья группа — репа, репный и корневой кервель; горох, фасоль, бобы.

 

Помимо указанного распределения растений по группам надо стараться, чтобы чередовались и растения с различной корневой системой и принадлежащие к различным семействам. И если, сообразно с этими свойствами растений, мы установили бы двух– и трехлетий севообороты, то, в сущности, это были бы уже не указанные севообороты, а многолетние, причем каждое растение возвращалось бы на то же место только спустя несколько лет.

 

Таково примерное распределение растений в первый год существования огорода. На следующий год удобрение будет положено на тот участок, где выращиваются в этом году картофель, корнеплоды, бобовые растения и т. п. Капуста займет место картофеля и других растений (верхняя четверть огорода); свекла попадет на место лука репчатого, чеснока цветной и брюссельской капусты, бобов, фасоли и гороха Лук-порей и сельдерей на место брюквы; тыквы, кабачки и огурцы также на место брюквы. Салаг, шпинат, сельдерей лиственный и мангольд на место пастернака и сладких кореньев.

 

На следующий год снова будет унавожена первая половина огорода, но капуста попадет уже на место свеклы и других растений; такая же перестановка произойдет и в другой части огорода, Следовательно, каждое растение на старое место попадает только через три года на четвертый, а на больших огородах — даже и позднее.

«Северное огородничество. Практическое руководство к правильному устройству огорода и выращиванию овощных растений в грунте» Издание 1907 года.

Loading