На нашей планете есть места, где аномальные явления происходят с завидным постоянством. К ним относится и польская подкарпатская деревня Глиник. В ней не единожды происходили необъяснимые и загадочные явления….

 

 

Изучением аномальных событий, происходивших на территории Польши, занялся польский уфолог Аркадиуш Мязга. В ближайшее время должна выйти в свет его книга, в которой упоминается и польская деревушка Глиник.

 

 

Начались странные события в начале пятидесятых годов прошлого века. Жительнице этой деревеньки Софье Л. довелось столкнуться со странным существом. В шести метрах от себя Софья заметила стоящего к ней спиной «человека». Ростом он был около 170 сантиметров, широкоплечий, одет в одежду коричневого цвета. Вроде бы ничего необычного. Но, сделав несколько шагов вперед, «человек» оттолкнулся от земли, взмыл в воздух и, поднявшись на высоту около трех метров, исчез. Долгое время женщина молчала о произошедшем.

 

 

В 1963 году один из жителей деревни, будучи шестилетним ребенком, увлекся игрой на расположенной недалеко от сарая полянке. Испытав внезапно возникшее чувство тревоги, ребенок оглянулся и увидел стоящий метрах в четырех от него странный предмет. По форме он напомнил мальчику «буханку хлеба». Серого цвета с металлическим отливом предмет был около метра в ширину, и около 90 сантиметров в высоту. На его поверхности, как бы пульсируя, то загорались, то гасли какие-то пятна. Движимый чувством любопытства ребенок, подошел к объекту ближе, ощутив, что он него веет теплом. И он прикоснулся к странному предмету рукой. Как только рука дотронулась до объекта, тело мальчика парализовало. Он не мог пошевелить ни руками, ни ногами.

 

 

Холодея от ужаса, мальчик хотел закричать. Как бы почувствовав это, объект вернул ребенку способность двигаться. И он опрометью кинулся домой, где рассказал о происшествии матери. Вместе они пришли к сараю, но загадочного объекта на том месте уже не было. Позже мальчик вспомнил, что поверхность, к которой прикоснулась его рука, была холодной и липкой.

 

 

Интересно то, что матерью мальчика была София Л. И странное существо она встретила на том же самом месте, где ее сын столкнулся с объектом.

 

 

Широкую известность эти истории получили только в 2001 году. О них рассказала сестра очевидца.

 

 

В том же 1963 году, ранней весной, трое десятилетних подростков были свидетелями того, как небольшой объект кубической формы беззвучно летел в 6 метрах над землей, совершая во время полета сложные маневры и облетая стоящие на его пути деревья. Дети стали бросать в него палки, но не попали.

 

 

По словам местных жителей, в  семидесятые годы прошлого века четверо жителей деревни стали свидетелями появления НЛО шарообразной формы. Это произошло в конце октября вечером. Приблизительно в 18 часов 30 минут. Домой с улицы прибежал испуганный ребенок и сообщил взрослым, что происходит что-то непонятное. Во время его рассказа окно комнаты окрасилось красноватым светом. И все находившиеся в доме кинулись на улицу.

 

 

От деревни, в сторону луга, летел шарообразный объект, на поверхности которого просматривались вертикальные полосы. Он имел диаметр около трех метров и двигался на высоте около 20 метров. Свидетелям происходившего показалось, что внутри объекта что-то вращается. Секунд черед пятнадцать объект пропал прямо на глазах изумленных очевидцев, оставив после себя шлейф голубоватого дыма.

Ad 3
Advertisements

 

 

Уже в 1985 году, один из очевидцев шарообразного НЛО почти в том же месте наблюдал парящий в воздухе и светящийся желто-розовым светом крест. Очевидцу он показался волнистым. С его слов, размер объекта был около полутора метров, а высота полета — около 25 метров.

 

 

В ноябре 1991 года, примерно в одиннадцать часов ночи, в деревне произошло очередное аномальное событие. Муж пани Кристины работал в ночную смену. Устав от насыщенного работой дня, женщина легла спать. И заметила стоящую возле телевизора фигуру. С ужасом, Кристина ощутила, что тело ее как будто парализовано. Фигура приблизилась к ее кровати и прикоснулась к ногам выше стоп. В месте прикосновения женщина почувствовала леденящий холод. Постояв минуты две неподвижно, существо вернулось к телевизору и пропало. Его рост был около 1,6 метра, телосложение худощавое.

 

 

Точно не установлено – то ли в 1998, то ли в 1999 году пятидесятилетний житель деревни, проходя по своему подворью в начале двенадцатого часа ночи, увидел стоящую метрах в тридцати от него фигуру. И испугался – фигуру окружал светящийся ореол. Преодолев страх, он направился к странному существу. Существо, похожее на мужчину, имело рост около 180 сантиметров и было одето в черный плащ. Мужчина утверждал, что странный светящийся «человек» позвал его с собой, произнеся «Иди ко мне», а он ему ответил, что  никуда идти не хочет. После этого существо оторвалось от земли. Взлетело вверх и пропало на высоте нескольких метров.

 

 

В апреле 2001 года пани Кристину разбудила дочь, было около двух часов ночи. Зайдя в ее комнату и заглянув в окно, родители увидели два парящих в воздухе шарообразных объекта. Приблизительное расстояние до ближайшего объекта было 200 метров, а до дальнего — 600. И ближайший объект испускал очень яркий свет. Исчезли они около шести часов утра.

 

 

Происходили наблюдения НЛО в Глинике и в 2002 году. 29 марта, около 12 часов ночи один из жителей деревни нес домой ведра с водой. И заметил летящий на высоте около 50 метров НЛО шарообразной формы, светящийся красным светом. Пролетев над домом очевидца, объект скрылся из виду.

 

 

Проанализировав вышеописанные  события, Аркадиуш Мязга пришел к выводу, что большинство из них происходили почти в одном и том же месте, а точнее, на участке местности размерами 150х150 метров. А существа, о которых рассказывали очевидцы, очень похожи на  инопланетян, как их описывают многие контактеры из разных стран мира.

 

 

Не знаю, завидовать ли жителям деревни, или выразить свое сочувствие, но польскую деревню Глиник вполне можно внести в список аномальных зон планеты. Слишком уж часто ее посещают загадочные объекты…. 

 

 

Михаил Осташеский.

Loading