В деревне с музыкальным названием  Лютня  живут  пчеловоды — семья Грудининых.

 

 Начало их сельская жизнь берет из «деревенской свадьбы» в городе! «Сначала это была просто интересная идея, мечта…  – говорит Юлия – Мне как-то попалась интересная статья о народных свадебных обычаях. Так зацепило… Хотя на тот момент и жениха-то не было:) Мать смеялась надо мной, говорила, что ни один жених на такую свадьбу не согласится . Однако, встретив Евгения и рассказав однажды о своей свадебной мечте, в ответ получила предложение руки и сердца. К свадьбе серьезно готовились – смеется Юлия – полгода в библиотеке просидели… Обычаи изучали, орнаментику… Ну а остальное — дело техники. Свадьба веселая получилась, познавательная. Даже маме понравилась!»

 

После свадьбы молодожены жили в Могилеве. Евгений работал менеджером, продавал орехи и сухофрукты. Юлия – учителем географии в школе.

« Я даже представить теперь не могу, как бы вся эта городская жизнь выглядела сегодня, останься мы в Могилеве – рассказывает Юлия – Днями мы не видели друг друга, а вечера проводили, истирая кнопки пульта от телевизора… Жуть…».

Все изменил один лишь случай. Замученый телефонными звонками, менеджер Евгений уехал к дедушке в деревню на выходные, чтобы помочь по хозяйству,  на пасеке.

«Вернулся домой он такой живой… с блестящими глазами… – говорит Юлия – и сразу же с порога выпалил «Поехали жить в деревню!». Не скажу, что я легко согласилась… И люди отреагировали по-разному. Кто-то смеялся что в свадьбу заигрались, кто-то до сих пор нас понять не может, кто-то восхищается какой-то смелостью… А на самом же деле жить по-настоящему мы начали лишь здесь!».

 

Переехали жить в деревню Евгений и Юлия в 2010-м году. За это время у них родились две дочери, Варвара и Мария. «Они хоть и маленькие еще, однако в сельской жизни разбираются – говорит папа – резиновые сапожки — любимая обувь!». «К труду детей приучать с малолетства нужно, – добавляет мама – как посеешь, так и пожнешь!»

 

Сейчас семья Грудининых владеет двумя гектарами земли, на которой посадили молодой сад ( в котором растут даже персики), выращивают крупноплодные сорта клубники, жимолость, голубику, ремонтантную малину, ежевику, овощную спаржу. В теплице площадью в 128 м2 растят огурцы, томаты и раннюю клубнику.

Ad 3
Advertisements

 

Основной способ возделывания – органическое безраспашное земледелие. Многими продуктами питания семья обеспечивает себя сама. «В магазине сегодня опасно питаться, – рассказывает Юлия – многие уже это понимают и приезжают к нам прямо домой за настоящей едой!».

Хлеб себе Грудинины тоже сами пекут, бездрожжевой, на закваске. «Вот и жерновки у дедушки нашли в сарае. Подумываем мельницу  делать, чтобы и мука своя была»  – говорит Евгений.

 

Однако самое главное дело Грудининых – это пчелы. Сегодня их пасека насчитывает более  60 пчелосемей. А в будущем году планируется 100% расширение. «Пчелы – это не только мед». Это главный девиз наших пчеловодов. На пасеке Грудининых организовано безотходное экологичное производство пчелопродуктов. Прежде всего они, конечно же, собирают мед нескольких сортов: лесной, луговой, монофлерный (гречишный, рапсовый), болотный и т.д. Добывают воск, пергу, прополис, а также производят эксклюзивные продукты пчеловодства – маточное молочко, трутневый гомогенат, пчелиную огневку (продукт жизнедеятельности восковой моли и экстракты на ее основе).

«Пчелы у нас добрые, – улыбается Евгений и достает рамку из улья голыми руками – а все потому что породистые!  Теперь мы и маток для себя выводим!»

 

На основе продуктов пчеловодства и натуральных растительных масел Юлия готовит полностью натуральные (без консервантов) кремы, бальзамы, мази, мыла, ингаляционные масла, маски, скрабы и много другого интересного и полезного.

 

Останавливаться на достигнутом супруги не собираются. У них много интересных идей. Сегодня они запускают производство свечей из натурального воска, а в ближайшее время планируют начать строительство апикомплекса. Где можно будет «замученным горожанам» отдохнуть от цивилизации, пообщаться с природой, подружиться с пчелами, покушать «живых» продуктов. А также подлечиться медом и другими полезными продуктами пчеловодства.

http://latuk.by

Loading