Наша семья раньше занималась выращиванием свиней и КРС (крупный рогатый скот). Продать самому мясо на рынке очень тяжело, все обычно сдают живым весом перекупщикам, которые приезжают в село и устанавливают свою минимальную цену. Нужно было искать новую идею для заработка на селе.

 

Мой двор расположен на окраине деревни, рядом большой луг, лесопосадка, недалеко речка.  Идея пришла  практически сразу — разведение гусей, как бизнес. 

 

Я знал, что основной рацион гусей (до 80%) – трава (рядом большой луг). Речка – хорошее дополнения к условиям содержания птицы. Летом она может спрятаться от жары в лесопосадке, а поздней осенью найти там еще зеленую траву. Составил  свой мини бизнес-план и преступил к делу.

 

На заднем дворе своего дома я обустроил для птицы мини-ферму. Оставил 200 голов на племя, в дальнейшем планирую расширять свое дело. При правильном подходе  выращивание гусей может стать основным заработком в селе для всей семьи.

 

Как начинался мой домашний заработок на гусях

 

Первым делом  я определился с породой для разведения  – Датский Легарт.  Это новая порода, завезенная к нам из Дании, которая имеет белый цвет оперения, быстро набирает массу. Яйценоскость гусыни составляет 30 — 40 яиц в год. Весной купил 100 гусят и параллельно начал стройку помещение для гусей.  

 

Гусятник

 

Помещение для птицы строили своими силами. Летом было закуплено: дешевые (уцененные) строительные блоки (1000 шт), старый дом в деревне под разборку (для фундамента и крыши), бетономешалка, цемент. До холодов мы построили гусятник размером 5*13. Никаких утеплителей не применяли, пол земляной плюс подстилка из соломы.

 

На следующий год был построен второй гусятник. Стадо было увеличено до 200 голов. Второе стадо (100 голов) формировал уже в основном из своих гусят. Немного разбавил гусятами из другого района той же породы.

Ad 3
Advertisements

 

Гусиный бизнес -два направления развития

 

Первое направление  — Инкубация яиц и продажа гусят. Своих гусят мы продаем трехсуточными. За это время они окрепнут, пропьют витамины  и антибиотики. К покупателю молодняк попадают уже с хорошим товарным видом. Делаем бесплатную доставку по району. Хорошие отзывы покупателей – лучшая реклама для нас!

 

Если Вы решили заниматься гусиным бизнесом, то особое внимание нужно уделить дезинфекции птичника, дезинфекции яиц и рациону кормления.

 

Второе направление — разведение гусей на мясо. Занимаясь продажей гусят, обязательно нужно предусмотреть у себя условия для  дальнейшего выращивания птицы. Если Вы не реализуете всех гусят, то можно их откармливать на мясо.

 

Для разведения птицы на мясо буду строить еще два помещения. Первое – из блоков с утеплением для содержания гусят до двух-трехнедельного возраста. Пол хочу сделать с подогревом. Подогрев будет по независимым секторам, что даст возможность отключать не задействованную площадь пола для экономии электроэнергии.

 

Второе помещение будет использоваться для гусей от двухнедельного возраста. Крыша и стены будут из досок и шифера, пол земляной с подстилки из соломы. Здесь гуси могут содержаться с весны до устойчивых морозов. К гусятнику будет примыкать огражденная сеткой — рабицей территория для выгула птицы.

https://www.biznesselo.com/

Loading