Уважаемые читатели! Обращаемся к вам с просьбой материально поддержать сайт «Деревенское хозяйство». Будем благодарны за любое, даже небольшое пожертвование. Средства нужны для оплаты создания нового, более функционального сайта с последующей его регистрацией  в качестве сетевого периодического издания. А также – для выплаты гонораров авторам оригинальных материалов. Имена всех жертвователей будут публиковаться на главной странице сайта. Там же будет размещаться и информация о том, куда и на что расходуются полученные средства.

Готовы ответить на любые ваши вопросы. Просьба присылать их на адрес repinhotel@list.ru

Пожертвования просьба направлять на счет Сбербанка 5336 6900 5079 0585

Ad 3
Advertisements

С уважением, команда сайта «Деревенское хозяйство» http://dhoz.ru

Небольшой поселок Шипуновского района, в котором живут и работают Сергей и Ольга Коротковы, называется Защита. Точно такое же название можно было бы дать и их маленькой семейной ферме, которая защищает их от прозябания в бедности, а сам поселок — от исчезновения.
Эти слова вряд ли можно считать преувеличением, ведь в Защите на сегодня насчитывается немногим более 40 дворов, где проживает около полусотни человек. Во многих домах остались только их престарелые хозяйки, количество молодых людей исчисляется единицами.
Сергей Коротков является старостой села, помогает продуктами питания его престарелым жителям, привозит им лекарства, при необходимости доставляет детей в школу в соседнее село Горьковское, принял на работу трех человек. А главное, своим примером показывает другим, что даже в самых сложных условиях можно не просто выживать, но полноценно жить и работать.
Пилотный проект
Еще несколько лет назад Коротков работал управляющим местным отделением бывшего совхоза «Горьковский», затем заведующим фермой в 400 голов скота. В 2012 году ферма опустела, скот перевели в другое место, и тогда привыкший с малых лет к уходу за коровами и вообще практически к любым сельскохозяйственным работам Сергей решил кормить свою семью, как это делали в былые времена все крестьяне, с помощью собственного хозяйства.
Пять дойных коров, двадцать свиней, бычки на откорм, куры, гуси, пасека. Как говорится, жить можно. Однако, как оказалось, можно жить и лучше, в смысле обеспеченнее.
В 2015 году Коротков стал первым в районе соискателем по программе поддержки начинающих фермеров, получив на развитие своего хозяйства из краевого бюджета субсидию в полтора миллиона рублей.
По словам самого Сергея, начинать новое дело пришлось с маленького сарайчика, в котором держали поросят, старенького трактора Т-40, старенькой же косилки, телеги и большого желания купить пресс-подборщик. Получив субсидию, он приобрел не только его, но и танк-охладитель, а объехав несколько районов, присмотревшись и приценившись, два десятка буренок, уже вскоре получив от них пополнение своего стада.
Сегодня в хозяйстве Коротковых насчитывается 120 голов скота, из них 40 дойных коров, в 2020 году согласно бизнес-плану, по которому фермер получал субсидию, их количество должно вырасти до 50. Но поскольку здесь уже сегодня идут с некоторым опережением графика, сомневаться в этом не приходится.
Козырная карта Короткова – арендованные им у районной администрации 150 гектаров заливных земель, что позволяют ему гарантированно получать хорошие укосы, полноценно обеспечивать кормами свое стадо, а значит, и иметь хорошие надои.
– Кормим мы наш скот почти исключительно сеном, которое заготавливаем на все поголовье сами, а весной, когда коровы отелятся, закупаем силос, – говорит Сергей Коротков. – Плюс дробленка.
Самая большая проблема для бизнеса Коротковых – низкая цена на молоко, особенно летом. Сейчас они сдают его по 22 рубля за килограмм индивидуальному предпринимателю. Возили раньше на местный молокозавод, но из-за задержек в расчетах снова пошли, по выражению Ольги Коротковой, на перекуп. Цена ниже, но деньги сразу.
Летом ценник падал до 12 рублей за килограмм, и вот тогда коротковской ферме действительно приходилось не жить, а выживать. Тем более что получить льготные кредиты как сельхозпроизводитель Коротков не может – пашни для залога нет, новой техники тоже, приходится брать их на общих основаниях.
По подсчетам фермера, при реализации молока без посредников доходы от его производства выросли бы на треть. Но работать по такой схеме Коротковым пока не удается. Есть проблемы и производственного плана, скажем, перебои с подачей электроэнергии, что может сорвать и уже едва не срывало график дойки коров.
Но эту проблему Сергей решил просто. Возле дома, чуть припорошенная снегом, стоит недавно купленная им мини-электростанция. В марте она будет установлена, и волноваться в случае отключения электроэнергии фермерской семье больше не придется.
За прошедшее со дня получения гранта время мехдвор фермерского хозяйства значительно увеличился и сейчас насчитывает три трактора, две сенокосилки, прицепные грабли, две сеновозные телеги.
Трудятся в хозяйстве четыре человека, сам Сергей Коротков и три трудоустроенных им жителя села, один из которых — его жена, доярка Ольга Короткова. Впрочем, есть у нее и другое занятие: Ольга – индивидуальный предприниматель и имеет небольшой частный магазин в соседнем селе. В свое время она окончила Московский экономический институт, но переходить из доярок в бухгалтеры, как это в шутку предлагает ей сделать муж, отказывается.
– У меня мама Людмила Владимировна главным бухгалтером работает, у нее опыт, – улыбается она, и становится понятно, что, несмотря на большую загруженность работой, живут в этом доме дружно и весело.
– Хозяйство привязывает к себе, конечно, – говорит Сергей, – вон озеро в двухстах метрах, а я уже забыл, как удочку разматывать-сматывать. Взял субсидию. Значит, нужно обязательства, намеченные по бизнес-плану, выполнить. Да и вообще я не любитель на жизнь жаловаться. Когда спрашивают, как у меня дела, всегда отвечаю: «Все нормально, Господь помогает».
По проторённому пути
В 2017 году примеру Сергея Короткова последовали двое жителей соседнего с Защитой села Горьковского – Нарине Григорян и Роман Бондарев. Оба они получили гранты на поддержку начинающих фермеров, но уже не полтора миллиона рублей, как Сергей Коротков, а в два раза больше.
До того, как стать фермером, Нарине Григорян уже не была новичком в предпринимательстве. Несколько лет тому назад она получила грант на развитие собственного дела. Тогда они вместе с супругом Азари открыли пекарню.
«Горьковский» хлеб – так его называют покупатели – известен жителям района. Неплохо пошли дела и на новой ферме. Сегодня там насчитывается 140 голов скота, из них 54 дойные коровы.
Роман Бондарев работал на северах вахтовым методом, однако пришло время, когда он понял – такое дело не для него. Надо трудиться там, где твой дом. Полученные по грантовой поддержке 3 миллиона рублей он потратил на приобретение охладительного танкера, племенных нетелей, тракторы. Построили два двора для молодняка, пробурили скважину под воду. Имеется в хозяйстве животноводческое помещение, а в нем более 50 коров, пресс-подборщик для заготовки сена, есть и выпасы, а значит, и возможность развивать свое хозяйство дальше.

Loading