Неожиданный подарок могут получить многие россияне после вступления в силу нового закона, который публикует сегодня «Российская газета».

 

 

С первого взгляда обычный человек может и не понять, что замечательного скрыто под скучным названием публикуемого документа: «О внесении изменений в Федеральный закон «О кадастровой деятельности» и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Но новый закон не только полезный, но и во многом даже революционный.

 

 

Главное его новшество вот в чем. Закон, который заработает через 90 дней после его официального опубликования, позволит владельцам земельных участков зарегистрировать излишки используемой земли.

 

 

А теперь об этом подробнее. Из текста нового закона следует, что если при проведении комплексных кадастровых работ выяснится, что владелец участка использует больше земли, чем у него значится по документам, то он сможет оформить на себя эти излишки земли.

Ad 3
Advertisements

 

 

В Росреестре говорят, что часто площадь фактически используемых земельных участков превышает ту, что указана в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на 10 процентов, что является минимальным размером.

 

 

Публикуемый закон вносит изменения в два важных действующих закона — «О кадастровой деятельности» и «О государственной регистрации недвижимости». Задача нового закона — упростить проведение комплексных кадастровых работ.

 

 

Публикуется в сокращении. Полностью здесь: https://rg.ru/2019/06/18/rossiianam-razreshili-registrirovat-v-sobstvennost-izlishki-zemli.html

Loading