Владелец фермы по выращиванию шампиньонов из Ростовской области пожаловался  на организацию работы Брянской таможни.

Бизнесмен рассказал, что для нужд предприятия еженедельно привозит из Польши 60 тонн компоста. Растаможка груза проходит на Новозыбковском посту 

По словам фермера в его бизнесе даже часы имеют значение, не говоря уже о сутках. Если опоздать с закладкой компоста всего на один день, то  можно потерять 1 тонну урожая, если на 3 дня — 3 тонны.

Так вот, в один из жарких дней августа таможенники решили проверить очередную партию.

— Вместо того, чтобы прогнать рефрижераторы через рентген, они выгрузили их содержимое на  эстакаду, хотя температура хранения компоста — 6 градусов, — возмущается ростовчанин.

Таможенники все взвесили и обнаружили лишние 864 кг, которые, по словам владельца груза, возникли из-за сломанных весов у поляков.

По результатам досмотра ему пришлось доплатить почти 3 000 рублей. 

Ad 3
Advertisements

Однако, гораздо серьезнее оказались убытки из-за простоя, погрузочно-разгрузочных работ и потери при выращивании грибов. Сумма составила 500 тысяч рублей.

С поставщиком фермер провел переговоры о недопущении перевеса. И следующая партия компоста оказалась в соответствии с заявленной. Но и тут не удалось избежать простоя, так как сотрудник таможни смог приехать к досмотру скоропортящегося товара лишь на третьи сутки. Потери владельца опять составили около 500 тысяч рублей.

Он посетовал, что рамках программы импортозамещения рискнул и построил высокотехнологичный грибной комплекс, и не ожидал помех со стороны государственных органов.

— Разобравшись в этой ситуации, мы поняли, что судиться с таможенниками невозможно, поскольку они действовали по-идиотски, но по закону. Поэтому мы перешли в другую таможню, в Азов. Там у нас все в порядке, — рассказал фермер.

https://bryansktoday.ru

Loading