Опять берем ситуацию критического порядка – холодная зима, с медикаментами повсюду полный швах, до весны с ее витаминами еще нужно дожить несколько месяцев. А на горизонте уже замаячила грозная тень цинги или, как раньше ее называли, скорбута. Что это такое и как с ней бороться?

Цинга — это очень опасная для выживальщика болезнь, следствие авитаминоза, она приходит к тем, кто полностью или частично лишен витамина С и других необходимых для здоровья витаминов. Сначала появляется слабость, постоянная сонливость, головокружение, человек начинает быстро уставать. Потом опухают, кровоточат десны, шатаются и выпадают зубы. Организм с трудом противостоит заболеваниям, по телу идет красная сыпь, возможны внешние и внутренние кровоизлияния…

Чтобы не стать жертвой цинги, люди издревле научились применять различные средства, которые готовили из того, что было, как говорится, под рукой.

Например, настой хвои – любой, будь то сосновая, еловая, лиственничная и так далее. Нужно взять хвою, залить ее в любой посуде водой в соотношении 3 к 4 и оставить настаиваться в темном месте. Через 3 дня можно употреблять внутрь, по полстакана 2 раза в день. Цвет настоя коричневый, вкус отвратный, но потерпеть ради лечения стоит.

Из коры осины делается отвар: горсть коры залить двумя литрами воды, довести до кипения и варить 10-15 минут, потом закутать в тряпки и оставить на несколько часов, например, на ночь. Пить по одному стакану 3 раза в день.

Если вдруг под рукой окажется чеснок, пусть даже и лежалый, он тоже пойдет в дело. Его нужно просто жевать, при этом изо рта амбре будет еще то, но кому придет в голову вас обнюхивать? Заодно, как гласит народное предание, и от вампиров спасетесь))

Ad 3
Advertisements

Ближе к весне авитаминоз может усилиться. Справиться с ним смогут сырые растения, такие, как сныть, молодая крапива, первоцвет, листья одуванчиков и так далее.

Летом, когда все растения наполнены витаминами, нужно позаботиться о том, чтобы сохранить их к наступающей зиме. Сушить плоды шиповника, рябины, ягоды земляники, черники, малины, солить и квасить крапиву со снытью, а также выкапывать и сохранять в песке корни хрена.

Спасибо за внимание.

Михаил Михайлов.

Изображение взято из Интернета.

Loading