Фермер Григорий Афанасьев из Ясногорского района в Facebook написал об инциденте, который произошел 31 мая на территории его домовладения. Источник: https://newstula.ru

 

 

 

По словам Афанасьева, к его дому подъехали несколько машин, из которых вышли люди в масках и бронежилетах. Они перелезли через забор. Один из мужчин (был в форме) заявил, что сотрудники ищут нелегальных мигрантов. Люди в камуфляжной форме проверяли территорию участка, заходили в дом. Мигрантов, по словам фермера, правоохранители не нашли. Однако, забрали в отделение гражданина Киргизии, который прилетел в Россию утром этого же дня и имел 30 дней на оформление регистрации, пишет Афанасьев. 

 

 

 

Бизнесмен заявил, что ему удалось выяснить, что послужило поводом для проверки. В марте на фермера поступила анонимная жалоба, состоящая из четырех строк. В «анонимке» содержалась информация о том, что предприниматель привлекает к работе нелегальных мигрантов. Отправлено электронное письмо было из Оренбургской области. 

 

 

 

Фермер написал жалобу на действия сотрудников через интернет. Вскоре, уверяет Афанасьев к нему снова подъехали полицейские, один из которых уже приезжал к предпринимателю несколькими часами ранее.

Мне снова не стали представляться и показывать документы, по ощущениям, основная цель у приехавших была развязать конфликт. Это не получилось, поэтому мне выкрутили руки (было реально больно и остались синяки на руке), отобрали телефон, заставили сесть в машину. По дороге сказали: «Дёрнешься — и тебя уроют» это было снято на видео, как меня винтили. Свидетельство никому не было нужно, все трое понимали, что они делают — один из неизвестных силой отнял у снимающего телефон, потом держа телефон в своей руке заставил стереть видео. Уже в машине кто-то из сотрудников сказал «баб тоже нужно забрать, они опять снимают». По дороге эти люди говорили, что закроют меня по статье за нападение на полицейского, — пишет фермер в Facebook.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

Предпринимателя отвезли в отделение полиции. Беседа с полицейскими длилась около пяти часов. Мужчина уверяет, что ему угрожали – «закроем тебя за нападение на полицейского», «сегодня в «обезьяннике» ночуешь». Также правоохранители, пишет фермер, спрашивали про детей и каких-то бандитов из Каширы.

 

 

 

Мне дали бумажку с «объяснениями», которую я, к сожалению, подписал. В общем, ночные допросы в накуренной комнате, когда три человека вокруг тебя, все задают вопросы почти одновременно, по разным темам, и всегда один из участников у тебя за спиной, вне зоны видимости – это видимо отработанная технология. На бумаге я поставил время 23 часа, хотя как потом выяснилось было уже далеко за полночь, ощущение времени поплыло. Сейчас я понимаю, что не стоило ничего подписывать, но это была ситуация давления, — пишет предприниматель.

 

 

 

На данный момент фермер готовит жалобу с юристами. В УМВД России по Тульской области подтвердили факт проведения мероприятия по поиску нелегальных мигрантов. Также в пресс-службе ведомства пояснили, что в Управлении проводится проверка действий сотрудников полиции.

 

 

 — 31 мая на территории Ясногорского района сотрудниками полиции проводились мероприятия по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства. В числе прочих, проверялись и объекты, расположенные в селе Богословское. Нарушений закона там не выявлено. Соответствие действий сотрудников полиции требованиям законодательства будет установлено в ходе проверки, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Loading