Каждый из нас сталкивался (столкнется) с продажей недвижимости, соответственно, получит прибыль. А на прибыль в нашей стране положено уплатить налог в бюджет в размере 13%. В качестве бонуса бывший собственник получает «скидку» в размере 1 000 000 рублей, то есть часть суммы по договору, которая не облагается налогом. Источник: https://www.9111.ru

 

 

«С 1 января 2016 года доходы, полученные от продажи недвижимости (домов, квартир, дач, земельных участков и т.п.), не будут облагаться налогом на доходы физических лиц (далее – НДФЛ), только в случае если объект находился в собственности гражданина не менее 5 лет, тогда как ранее этот срок составлял 3 года» (ист. официальный сайт ФНС). Иными словами, если вы получили имущество в собственность до 1 января 2016 года, то после 3 лет владения вы можете продать без потерь для себя, если вы получили имущество после 1.01.2016, то срок увеличен до 5 лет.

 

 

Но есть 5 оснований, по которым 3-летний срок сохранился, даже если вы получили после января 2016 года, это:

Ad 3
Advertisements
  • наследство (за родными);
  • дарение (от родных);
  • приватизация;
  • договор ренты;
  • в случае, если это у вас единственное жилье (в собственности, в том числе совместная собственность супругов не менее 90 календарных дней).

 

 

Автор публикации: юрист Яркова Н. Н.

Loading