В Ярославской области у пенсионера за долги забрали 12 коров. В Башкортостане коллекторы забрали у пенсионерки единственную корову за долги сына. Аналогичные истории сыпятся со всех уголков страны: из Самарской, Магаданской, Амурской областей… А в Егорлыкском районе целый отряд юристов не может найти управу на 70-летнего жителя станицы, который вот уже несколько лет морит коров голодом и держит их в навозе.

Год и восемь месяцев прошло после выхода публикации в газете «Крестьянин» о нерадивом владельце подворья Алексее Долгопятове («История с запахом», «Бурёнки мёрзнут под открытым небом»). Но в станице Егорлыкской нет никаких изменений к лучшему.

– Сейчас у него во дворе стоят пять коров, одна сдохла, трёх он выводит иногда на пастбище, во второй половине дня. Скоро зима, а сено и солому он не покупает. Животные голодные, ужасно кричат, – в очередной раз пожаловались в редакцию соседи. – Слой навоза в огороде уже сантиметров 70, утки некоторые лежат вдоль забора, уже не ходят: крылья склеены навозной жижей, в которой они купаются!

Соседи уже куда только ни обращались. В прошлом году они разместили в интернете петицию к губернатору, просили спасти животных от жестокого обращения. Собрали свыше 800 подписей. Жаловались в Общество защиты животных, на мучителя коров пыталась воздействовать администрация, прокуратура подавала иски в суд… Но во дворе у Долгопятова всё та же непоколебимая стабильность.

Обычно когда СМИ говорят о безнаказанности того или иного человека, это относится к «сильным мира сего»: депутатам, бизнесменам «со связями», видным чиновникам. Но здесь ситуация противоположная. 

О странностях этого человека мы уже рассказывали читателям: его двор завален мусором, дом мало похож на жилое помещение, он ни с кем не общается, продавать животных не хочет и торгует молоком, разливая его в грязные полторашки. На все обвинения у Долгопятова один ответ: «Всё брошу, пойду по Руси с костылём или повешусь».

Прокурор Егорлыкского района Сергей Хорошилов сообщил, что прокуратура подавала иск в суд и выиграла его. Суд обязал Долгопятова соблюдать ветеринарно-санитарные нормы и правила.

Ad 3
Advertisements

– Мы пытались подать иск о том, чтобы ему запретили держать животных и чтобы он ликвидировал поголовье, но суд в этом требовании отказал, – сообщил корреспонденту Сергей Хорошилов. – Это понятно, у нас и не было шансов на успех, ведь право частной собственности защищается Конституцией РФ.

Прокурор сообщил, что Долгопятов неоднократно привлекался к административной ответственности, но после оплаты штрафа продолжает жить по-прежнему. Как сообщают соседи, последнее выигранное дело в суде также ничего не изменило: даже навоз остаётся неубранным.

Насчёт Конституции с судом сложно поспорить. Однако не лишним будет вспомнить, для кого и для чего Конституция была написана. Законопослушные аграрии часто жалуются на строгость российских ветеринарных правил и непомерно высокие штрафы, которые способны довести предприятие до банкротства. В своём стремлении навести порядок сочинители законов преду­­смотрели, кажется, всё: от забора, которым должна быть огорожена территория хозяйства, до требований к рациону животных. Однако все эти требования не распространяются на владельцев личных подворий.

Так и останется в памяти жителей выражение «Долгопятов двор», как аналог древнегреческих «Авгиевых конюшен» – символ страшной запущенности и юридического беспорядка в стране.

Инга СЫСОЕВА.

http://www.krestianin.ru

Loading