Гигантские города, площадью до четырехсот гектаров, располагались в междуречье Дуная и Днепра. Города, состоявшие из глинобитных двух- , а иногда и трехэтажных плотно примыкавших друг к другу домов, имели форму круга или эллипса. В городах процветала культура, работали гончарные и кузнецкие мастерские. Население городов доходило до двадцати тысяч человек. Сейчас в это сложно поверить, но происходило все это в период от 5000 до 2000 лет до Рождества Христова.

 

 

Трипольская цивилизация – одно из величайших открытий археологии. Она же и величайшая загадка этой науки.

 

 

Для совершения величайшей в истории революции вовсе не обязательно штурмовать дворцы и сносить тюрьмы. Достаточно, чтобы бродячие племена собирателей и охотников осели на землю, начали выращивать животных и сеять растения. Около семи тысяч лет назад и произошла такая революция. Это была революция неолита – новокаменная революция.

 

 

Во времена неолита человечеством был изобретен и первый искусственный материал – керамика. Изобретение керамики способствовало появлению в рационе новых блюд, в первую очередь вареных. В ней же хранили молоко и молочные продукты.

 

 

Примерно в это время на территорию современных Украины, Молдавии и частично Венгрии пришли новые племена. Пришли они, видимо, из средиземноморья и принесли с собой все свои знания и умения.

 

 

И на этих землях, не имеющих аналогов по плодородию, они создали одну из величайших цивилизаций в истории Земли.

 

 

Экономика Триполья основывалась на земледелии, еще весьма примитивном. Вырубались леса, освобожденные земли обрабатывались, в основном мотыгой. Хотя в наиболее поздних временах культуры появилась и примитивная соха. Несмотря на это, плодородие почв было таким изобильным, что Триполье не только не знало голода, но и в огромных количествах вывозило сельскую продукцию в Средиземноморье, Месопотамию и Египет.

 

 

Многим народам хотелось бы приписать себе изобретение колеса. Однако наиболее древнее его изображение обнаружено на керамических изделиях Трипольской культуры.

 

 

Большая часть населения Триполья проживала в относительно небольших населенных пунктах, примерно на десять – пятнадцать семей, видимо, объединенных по родственному признаку. Одно–двухэтажные глинобитные дома располагались на тщательно утрамбованных глиняных площадках. Дома, примыкавшие друг к другу, образовывали в проекции круг или эллипс, что, видимо, служило для защиты от неприятеля. Хотя о существовании у трипольцев врагов, в период расцвета цивилизации, ничего не известно. Неизвестно даже, была ли у них армия. Трипольцы разводили  коней, но найденные остатки сбруй не позволяют прийти к выводу, что кони использовались в военном деле.

Ad 3
Advertisements

 

 

Примитивный способ обработки земли не позволял существовать поселению более пятидесяти – семидесяти лет. За это время почва истощалась. И трипольцы двигались на новые земли. Покидая населенный пункт, они полностью его сжигали. Зачем? Неизвестно, возможно не хотели, чтобы их жилище досталось другим. А, может быть, это была часть их религиозного культа.

 

 

 

Еще одной из загадок трипольской культуры является полное отсутствие кладбищ. Единичные обнаруженные захоронения носили, видимо, обрядовый характер. Куда же трипольцы девали тела своих покойников? Судя по всему, сжигали, а пепел развеивали по полям.

 

 

Наряду с небольшими сельскими поселениями у трипольцев существовали города. По тем временам это были настоящие мегаполисы. Например, площадь раскопанного города Тальянки составляла 450 гектаров. Население городов доходило до двадцати тысяч. Для сравнения: в Европе в то время, населенный пункт, имеющий пятьсот человек населения, считался огромным. Население Киева в период перед монгольским завоеванием составляло около двадцати тысяч человек.

 

 

Государства, в современном понимании, у трипольцев не существовало, это был свободный союз носителей одинаковой культуры. Зачем же были столь большие города? Это еще одна из загадок истории. Видимо они служили местом встреч, обмена культурными и материальными ценностями.

 

 

Трипольская культура оставила огромное количество материальных свидетельств своего существования. В основном, это каменные и костяные, в более поздние времена — медные, орудия труда. Но больше всего она известна своей керамикой. Найдены тысячи предметов богато украшенной посуды, статуэток, изображающих людей, животных, повозок на колесах. Основной темой статуэток людей была женщина с небольшой грудью и чрезвычайно широкими бедрами. Видимо, она изображала некую богиню — возможно, мать плодородия.

 

 

На рубеже второго тысячелетия до нашей эры трипольская культура приходит в упадок. На черноморские равнины вторгаются индоевропейские кочевые племена. На этот период приходятся и находки оружия трипольцев. Трипольская цивилизация практически исчезает.

 

 

Не стоит, однако, думать, что все ее носители были полностью истреблены. Скорее всего, они были поглощены новыми племенами, обогатив их своим опытом. Сохранившиеся кое- где в украинских селах глинобитные мазанки построены по тем же технологиям, что и жилища трипольцев. На вышитых рубахах украинских мастериц без труда угадываются узоры с трипольских керамических чаш.

 

 

Н.Алексеев.

 

Loading