Русский винегрет – славянская интерпретация заморской овощной закуски. Винегрет был, возможно, частично  заимствован из немецкой или скандинавской кухни.

 

 

К классике, которая включает в себя овощи в равных пропорциях, заправленные смесью слабого уксуса, растительного масла, соли и чёрного перца  добавили мясные ингредиенты.   Согласно Вильяму Похлёбкину, русский винегрет имеет в своем составе жареную или отварную говядину или дичь, рубленое крутое яйцо.

 

 

В русском винегрете вы можете вместо капусты обнаружить  кусочки соленой сельди (вымоченной в молоке), но тогда  объём картофеля и лука увеличивается. 

 

 

В английской поваренной книге 1845 года есть рецепт шведского селедочного салата, в состав которого входят: норвежская сельдь, свёкла, картофель, пикули, тёртое  яблоко и яичный белок. Салат заправляется соусом из масла, уксуса, тёртого яичного желтка, сметаны и лука.

 

 

Приводим вам рецепт В.А. Левшина из Словаря поваренный книги, «приспешничий, кандиторской» 1795 года.

Ингредиенты

Мясо — 300 гр.

Огурцы- 200 гр.

Свекла  — 200 гр.

Ad 3
Advertisements

Яблоки свежие – 100 гр.

Лимон- 50 гр.

Каперсы, оливки, – по вкусу

Уксус (разведенный), прованское масло, горчица – по вкусу

 

 

Способ приготовления

Мясо разных сортов (телятину, дичь, домашнюю птицу) порезать мелкими кусками и сложить на блюде. Сверху украсить гарниром: вареною свеклой, свежими яблоками, солеными лимонами и огурцами, рублеными каперсами, оливками и петрушкой. Все залить прованским маслом с горчицей, уксусом.

 

 

Совет: если вам не удастся раздобыть каперсы, то их заменят маленькие маринованные огурчики — корнишоны. Вместо прованского масла годится подсолнечное.  

 

М.Т.

Loading