«А вот идет сюда матушка с сестрами!» сказал Григорий Григорьевич: «следовательно, обед готов. Пойдемте!» При сем он потащил Ивана Федоровича за руку в комнату, в которой стояли на столе водка и закуски.

 

 

В то самое время вошла старушка, низенькая, совершенный кофейник в чепчике, с двумя барышнями — белокурой и черноволосой. Иван Федорович, как воспитанный кавалер, подошел сначала к старушкиной ручке, а после к ручкам обеих барышень.

«Это, матушка, наш сосед, Иван Федорович Шпонька!» сказал Григорий Григорьевич.

 

 

Старушка смотрела пристально на Ивана Федоровича, или, может быть, только казалась смотревшею. Впрочем, это была совершенная доброта. Казалось, она так и хотела спросить Ивана Федоровича: сколько вы на зиму насоливаете огурцов?

«Вы водку пили?» спросила старушка.

 

 

«Вы, матушка, верно не выспались», сказал Григорий Григорьевич: «кто ж спрашивает гостя, пил ли он? Вы потчевайте только, а пили ли мы, или нет, это наше дело. Иван Федорович! прошу, золототысячниковой или трохимовской сивушки, какой вы лучше любите? Иван Иванович, а ты что стоишь?» произнес Григорий Григорьевич, оборотившись назад, и Иван Федорович увидел подходившего к водке Ивана Ивановича, в долгополом сюртуке, с огромным стоячим воротником, закрывавшим весь его затылок, так что голова его сидела в воротнике, как будто в бричке.

 

 

Иван Иванович подошел к водке, потер руки, рассмотрел хорошенько рюмку, налил, поднес к свету; вылил разом из рюмки всю водку в рот, но, не проглатывая, пополоскал ею хорошенько во рту, после чего уже проглотил, и, закусивши хлебом с солеными опенками, оборотился к Ивану Федоровичу:

«Не с Иваном ли Федоровичем, господином Шпонькою, имею честь говорить?»

«Так точно-с», отвечал Иван Федорович.

 

 

 «Пойдемте за стол!» сказал Григорий Григорьевич, взявши Ивана Федоровича за руку. Все вышли в столовую.

 

 

«Вы напрасно взяли куприк, Иван Федорович! Это индейка!» сказала старушка, обратившись к Ивану Федоровичу, которому в это время поднес блюдо деревенский официант в сером фраке с черною заплатою. «Возьмите спинку!»

 

 

«Матушка! ведь вас никто не просит мешаться!» произнес Григорий Григорьевич. «Будьте уверены, что гость сам знает, что ему взять! Иван Федорович, возьмите крылышко, вон другое, с пупком! Да что ж вы так мало взяли? Возьмите стегнышко! Ты что разинул рот с блюдом? Проси! Становись, подлец, на колени! Говори сейчас: Иван Федорович, возьмите стегнышко!»

Ad 3
Advertisements

«Иван Федорович, возьмите стегнышко!» проревел, став на колени, официант с блюдом.

 

 

«Гм, что это за индейка!» сказал вполголоса Иван Иванович с видом пренебрежения, оборотившись к своему соседу. «Такие ли должны быть индейки! Если бы вы увидели у меня индеек! Я вас уверяю, что жиру в одной больше, чем в десятке таких, как эти. Верите ли, государь мой, что даже противно смотреть, когда ходят они у меня по двору, так жирны!..»

«Иван Иванович, ты лжешь!» произнес Григорий Григорьевич, вслушавшись в его речь.

 

 

«Я вам скажу», продолжал все так же своему соседу Иван Иванович, показывая вид, будто бы он не слышал слов Григория Григорьевича: «что прошлый год, когда я отправлял их в Гадяч, давали по пятидесяти копеек за штуку. И то еще не хотел брать».

«Иван Иванович, я тебе говорю, что ты лжешь!» произнес Григорий Григорьевич, для лучшей ясности по складам и громче прежнего.

 

 

Но Иван Иванович, показывая вид, будто это совершенно относилось не к нему, продолжал так же, но только гораздо тише: «Именно, государь мой, не хотел брать. В Гадяче ни у одного помещика…»

«Иван Иванович! ведь ты глуп, и больше ничего», громко сказал Григорий Григорьевич. «Ведь Иван Федорович знает все это лучше тебя и, верно, не поверит тебе».

 

 

Тут Иван Иванович совершенно обиделся, замолчал и принялся убирать индейку, несмотря на то, что она не так была жирна, как те, на которые противно смотреть.

 

 

Стук ножей, ложек и тарелок заменил на время разговор; но громче всего слышалось высмактывание Григорием Григорьевичем мозгу из бараньей кости…

 

 

Между тем обед кончился. Григорий Григорьевич отправился в свою комнату, по обыкновению, немножко всхрапнуть. А гости пошли вслед за старушкою-хозяйкою и барышнями в гостиную, где тот самый стол, на котором оставили они, выходя обедать, водку, как бы превращением каким, покрылся блюдечками с вареньем разных сортов и блюдами с арбузами, вишнями и дынями.

Loading