Капуста совершенно не терпит переувлажнённых почв, особенно заливаемых водой во время дождей: у неё начинает погибать корневая система из-за недостатка воздуха. Источник: https://fictionbook.ru

 

 

Когда растёт рассада, почва должна быть умеренно влажная. Со временем потребность во влаге увеличивается и достигает максимальной отметки в момент завязывания кочана или цветочной головки. За 2–3 недели до уборки полив капусты сокращают, иначе кочан может растрескаться.

 

 

 

Капуста нуждается в постоянных поливах, причём лучше, если удастся использовать чистую и холодную колодезную воду. Её нельзя поливать водой из природных водоёмов, поскольку такая вода содержит илистые частицы, которые, попадая между листьями, оставляют на них слой грязи, вызывающий загнивание листьев.

 

 

Ad 3
Advertisements

Чаще всего капуста страдает от грибных заболеваний. Самое опасное из них – кила. Листья капусты приобретают голубоватый оттенок и в полдень привядают. На корнях выкопанного растения можно увидеть наросты – это и есть кила. Достаточно вредоносны и мучнистая роса капусты, и чёрная ножка капустной рассады. Довольно часто капуста болеет сосудистым и слизистым бактериозами.

 

 

Большой вред капусте наносят капустная муха, капустная белянка (и репная тоже), а также капустная моль. Слизни и улитки тоже любят полакомиться листьями капустки.

 

 

 

В раннем возрасте на капусту нападают крестоцветные блошки. Никакие опыления золой, а тем более химические препараты на неё уже не действуют. Есть одно безвредное средство – шампунь для мытья собак против блох. Возьмите 3 столовые ложки этого шампуня, разведите в 10 л воды и опрыскайте утром капусту.

 

 

Галина Кизима.

Loading