Если у вас автомобиль был менее 3 лет во владении , и вы его продали, то в обязательном порядке необходимо отчитаться в налоговую инспекцию. У нас есть Налоговый кодекс РФ, и на основании статьи 228 мы должны отчитываться по своим доходам.

 

 

Здесь есть исключения по пункту 17.1 статьи 217 НК РФ, в котором как раз и написано, что если имущество находилось в собственности более 3 лет, то доход с его продажи налогообложению не подлежит и отчитываться в налоговую не нужно.

 

 

Сдача декларации

 

 

Наш случай предполагает, что у нас автомобиль в собственности менее 3 лет, а значит, мы должны будем сдать в ФНС декларацию по форме 3-НДФЛ.

 

 

 

Сроки сдачи декларации прописаны статьях 228–229 НК РФ, они говорят о том, что нам надо отчитаться до 30 апреля следующего года. То есть, если мы в 2019 году продали машину, то до 30 апреля 2020 года мы должны предоставить декларацию. А также заплатить налог на доходы до 15 июля 2020 года, если он будет начислен согласно декларации.

 

 

В случае если вы не предоставите эту декларацию, то, согласно статье 119 НК РФ, с вас могут взять штраф 5% от суммы налога, а если даже налога не будет, то есть условно будем говорить, что это нулевая декларация, тогда возьмут штраф как минимум 1000 рублей.

 

 

Также стоит отметить, что статья 220 НК РФ позволяет воспользоваться налоговым вычетом, который составляет 250 000 рублей. Это значит, что если вы владели автомобилем менее 3 лет, но продали его за 250 000 рублей или меньшую сумму, тогда от обязанности платить налог вы освобождаетесь.

 

 

Второе – это возможность получить фактический налоговый вычет, если вы предъявите документы, подтверждающие, что вы не получили дохода. Например, вы купили автомобиль дороже, чем продали. В любом случае декларацию надо будет заполнять и сдавать вместе с подтверждающими документами.

 

 

Заполняем декларацию

 

 

Она представляет собой форму 3-НДФЛ, состоит из 20 листов, часть из которых нам совсем не нужна. Для декларации по автомобилю, который у нас был в собственности менее 3 лет, нам понадобятся:

• Лист 1. Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц.

• Раздел 1. Сведения о суммах налогов, подлежащих уплате (доплате) в бюджет / возврату из бюджета.

• Раздел 2. Расчет налоговой базы и суммы налога по доходам, облагаемым по ставке.

• Лист А. Доходы от источников в РФ.

• Лист Д 2. Расчёт имущественных налогов вычетов по доходам от продажи имущества и имущественных прав.

• Лист Е 1. Расчет стандартных и социальных налоговых вычетов.

 

 

Пример заполненной декларации

 

 

В первом листе (Лист 1) заполняем ИНН, заполняем номер корректировки «0». Код налогового периода будет «34», так как отчет подается за календарный год.

Код налогового органа, куда вы предоставляете свою декларацию, можно посмотреть по ссылке, нужно ввести место проживания.

Код страны – России – 643. Код категорий налогоплательщиков – для физического лица это 760.

Вписываем паспортные данные и контактный номер телефона.

Указываем количество страниц декларации и количество листов документов или их копий, на этом можно считать первую страницу заполненной.

Переходим ко второй странице (Раздел 1).

Ad 3
Advertisements

Вторая страница у нас также требует вверху прописать фамилию и инициалы.

В строке 010 ставим циферку «3» (отсутствие уплаты), если будет предполагаться, что мы машину продали дешевле, «1» – если нужно уплатить налог на доходы.

Дальше в строке 020 прописываем код бюджетной классификации. Для физических лиц, которые заполняют декларацию, когда не получили выгоды с машины, которой владели менее 3 лет, нужен КБК 1 8 2 1 0 1 0 2 0 3 0 0 1 1 0 0 0 1 1 0.

Код по ОКТМО – это Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований, который можно посмотреть в Интернете именно для нашей инспекции, в которую мы собираемся отсчитываться.

Сумма налога в строке 040 – «0», в строке 050 также ставим «0».

Переходим к третьей страничке (Раздел 2).

На этой эти страничке необходимо будет указать ту сумму, которую мы получили в виде прибыли, в нашем случае это будет прибыль с продажи автомобиля. Если за год был продан не один автомобиль, а несколько, то суммы складываются и результат вписывается в строку 010.

В строке 020 ставим «0».

В строке 030 ставим ту сумму, которую мы рассчитали для строки 010.

В строку 040 стоим опять цифру, ту которую мы рассчитали для строки 010.

Во всех остальных строках следом, начиная с 050 и ниже, везде ставим «0» и переходим к четвертой страничке декларации.

Четвертая страница (Лист А).

Он как раз предполагает вписывать те доходы, которые мы получали в течение расчетного налогового периода. То есть за каждый проданный автомобиль мы должны будем прописать, от кого мы получили деньги и какую сумму.

Условно говоря, вписываем, что у нас налоговая ставка была 13%, код вида дохода «02». Мы получили с первого автомобиля, скажем, сумму 32 200.50, подразумевая, что эта сумма меньше той, что мы уплатили изначально при покупке.

Источником дохода указывается условный Иванов Иван Иванович.

Таким образом заполняем четвертую страницу, вписывая все те автомобили, которые мы должны были задекларировать в течение этого налогового периода. Если не помещаются на этот лист все автомобили, тогда распечатываем еще одну такую же страницу, заполняем и прикрепляем к декларации.

Переходим на пятый Лист Д 2. В пунктах 130 и 140 прописываем общую сумму, которую мы получили за все автомобили в течение налогового периода, и та же сумма ставится в строке 210.

На последней странице декларации (Лист Е 1) ставим «0» в строках 070 и 190.

 

 

Собственно на этом можно считать нашу налоговую декларацию заполненной.

После этого нужно собрать документы на покупку и продажу автомобиля, за который мы отчитываемся, снять с них копии, взять паспорт и направиться в налоговую службу.

 

 

Сформировать электронную декларацию онлайн и отправить заполненную декларацию в электронном виде можно через Госуслуги.

 

 

‘Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru’

Loading