Закваски – микробиологический продукт, вызывающий брожение. Закваски используют для приготовления теста, кисломолочных продуктов. Микроорганизмы в заквасках бывают разные. Есть болгарские и ацидофильные палочки, кефирный грибок, пробиотики, дрожжевые клетки  и т.д…

 

 

Схемы выведения заквасок  просты, но процесс этот длителен и занимает не менее 3-5 дней.  Для выведения нужна ёмкость для заквашивания (в 2-3 раза больше стартовых компонентов закваски) и посуда с маркерами объемов для отмеривания нужного количества муки, солода, рассола или хмеля.  Закваска зреет в тепле, поэтому температуру в помещении не следует опускать ниже 22 градусов и поднимать выше 30.

 

 

Готовые закваски следует хранить в холодильнике и периодически подкармливать. Удобно это делать после каждого использования, оставляя часть для сохранности. Если вы готовите продукты на закваске редко, то раз или два  в неделю следует подкормить закваску необходимыми ингредиентами. Обычно соотношение старой и новой частей должно быть один к одному.

 

 

При выведении заквасок лучше использовать  несколько видов муки или солода.

 

 

Самые лучшие продукты для приготовления заквасок:

ЗЕЛЕНЫЙ СОЛОД: пророщенные и перемолотые зерна злаковых (ржи, ячменя, пшеницы).

ОТВАР ХМЕЛЯ : 1 стакан шишек хмеля прокипятить в 2 стаканах воды 20 минут, настоять несколько часов в тепле или термосе, процедить. Для приготовления закваски отвар должен иметь температуру «парного молока». 

МУКА: пшеничная, цельнозерновая, ржаная мука или их смеси (что предпочтительнее). Если вы печете белый хлеб, то лучше взять смесь пшеничной и цельнозерновой муки в соотношении 1:1 или добавить ложку ржаной муки.  

Закваски должны иметь «консистенцию сметаны». Для того, чтобы получить 1 стакан такой смеси, необходимо  смешать 200мл воды и 150мл муки .

 

 

ЗАКВАСКА РЖАНАЯ ХМЕЛЕВАЯ

Отвар хмеля (30 градусов) – 1стак.

Мука ржаная – ½ стак.

Мука пшеничная – ¼ стак.

Сахар – 1-2 ч.л

Вода

 

 

Способ  приготовления

Отвар хмеля, муку двух видов и сахар смешать в объемной посуде при помощи венчика и поставить в теплое помещение. Спустя двое суток (иногда чуть больше)  половину закваски убрать из посуды, а оставшийся стакан подкормить 1 стаканом сметанообразной питательной смеси из муки, сахара и воды. Закваску выдержать в теплом помещении еще 3-4 дня, подкармливая один-два раза в день питательной смесью. Закваска будет готова через пять суток от начала приготовления.

 

 

 

ЗАКВАСКА ПШЕНИЧНАЯ ХМЕЛЕВАЯ

Отвар хмеля (30 градусов) – 1стак.

Мука ржаная – ¼  стак.

Мука пшеничная – ½  стак.

Мука цельнозерновая – 2 ст.л.

Сахар – 1-2 ч.л.

Вода

 

 

Способ приготовления

Выводится по аналогии с закваской ржаной хмелевой, по той же схеме, но с другим составом муки.

Ad 3
Advertisements

 

 

ЗАКВАСКА РЖАНАЯ НА СОЛОДЕ ЗЕЛЕНОМ

Зеленый солод из пшеницы– 1 стак.

Ржаная мука — ½ стак.

Пшеничная мука — ½ стак.

Вода

 

 

Способ приготовления

 

Взять зеленого солода и перемолоть в мясорубке, высыпать в сотейник, добавить два вида муки и залить водой. Воды надо брать до получения у смеси консистенция жидкой сметаны.

Смесь варить при слабом кипении и непрерывном помешивании в течении 1 часа,

 

 

Оставить один стакан варева (солода с мукой) и добавить в нему стакан питательной смеси (мука+вода+1ч.л сахара). Смесь оставить на сутки в теплом помещении, затем подкормить при замене половины закваски и продолжать выстаивание и подкормки еще 3-4 суток.

 

 

ЗАКВАСКА НА РАССОЛЕ ОГУРЕЧНОМ

Мука пшеничная – ½ стак.

Мука цельнозерновая  — 1-2 ст.л.

Сахар – 1 ч.л.

Рассол огуречный процеженный (из соленых огурцов)

 

 

Способ приготовления

Смешать огуречный рассол с мукой, добавить сахар. У вас должна получиться консистенция  сметаны. Смеси дать постоять двое  суток , после чего начать ее кормить питательной смесью (пшеничная мука в/с и ц/з, вода, сахар), заменяя половину закваски.  Кормить 1 раз в сутки 3-4 дня.

 

 

 

ЗАКВАСКА НА РАССОЛЕ ИЗ МОЧЕНЫХ ЯБЛОК    

Мука пшеничная – ½ стак.

Мука цельнозерновая  — 1-2 ст.л.

Сахар – 1 ч.л.

Рассол от моченых яблок

 

 

Способ приготовления

Выводится точно по той же схеме, что и на огуречном рассоле.

 

 

М.Т.

Loading