В майские праздники в Можгинском районе пожар, который мог обернуться настоящей трагедией, закончился без жертв. Доброволец спас из огня своего односельчанина. Источник: http://www.izvestiaur.ru

Пожар на Садовой

6 мая в деревне Старые Какси загорелся жилой дом. По меркам пожарных, эта деревня считается отдалённым населённым пунктом — от неё до ближайшей пожарно-спасательной части 26 км. А потому помощь добровольцев здесь жизненно важна. Так получилось и в этом случае.

 

— Сообщение о пожаре к нам поступило в 18.22, — рассказала радиотелефонист 22-й пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике Екатерина Киршина.- Очевидцы сообщили, что по улице Садовой из одноэтажного деревянного дома идёт дым.

 

На место тут же выдвинулись профессиональные пожарные расчёты. А в этом время на месте события разворачивались стремительно. Находясь в своём доме, практически через дорогу от места происшествия, дым заметил и наш герой, Юрий Журавлёв. Не раздумывая ни секунды, он кинулся в соседнее хозяйство на помощь — знал наверняка, что в доме проживает одинокий мужчина.

Схватка с дымом и мраком

А у дома уже собирались жители. Некоторые пытались проникнуть внутрь: открывали входную дверь,  наталкивались на плотную завесу чёрного дыма и отступали. Но Юрий Александрович шагнул через порог и сразу пропал в плотной едкой пелене.

 

В кромешной темноте, задыхаясь от нехватки воздуха, он полз вперёд. От едкого дыма слезились и самопроизвольно закрывались глаза. Но он полз — искал хозяина дома вслепую,на ощупь.

 

— Когда я первый раз зашёл внутрь, кругом уже был дым. Пытался с налёту пробраться в помещение, но сразу начал задыхаться, — вспоминает доброволец. — Выбежал на улицу. С соседом решили попробовать пролезть через окно. Разбили его, но оттуда тоже повалил густой дым. Залезть не получилось.

 

Тогда Юрий вернулся обратно к двери. Снова открыл её, лёг на пол и ползком по-пластунски стал пробираться внутрь.

— Ползу, опять ничего не вижу. Включил фонарик, который прихватил с собой, но толку от него было немного. Руками ощупывал вокруг себя пространство.

 

Сколько метров прополз — не помнил, но вскоре Юрий понял, что двигаться дальше он не может: слева от него горел, как позже оказалось, диван. Жар обжигал всё тело, дымом забивало горло — горела пластиковая отделка. Поняв, что и сам может остаться там навсегда, доброволец решил снова вернуться на свежий воздух, чтобы отдышаться.

 

Развернулся в обратную сторону, пополз и вдруг справа от себя услышал то ли храп, то ли стон.  Нащупал соседа. Он был жив! Но дышать уже было невозможно…

Ad 3
Advertisements

 

— Я выбрался на улицу и крикнул мужикам, что хозяин живой, и его надо доставать, — вспоминает Юрий. — Сделал буквально пару вдохов свежего воздуха и полез обратно. Теперь по крайней мере я уже точно знал, где его искать.

 

Но всё оказалось не так просто — на пути встала деревянная перегородка. Как её обойти? Где она заканчивается? Доброволец этого не знал, так как в доме соседа никогда не был. А потому начал прощупывать её, пока не дополз до прохода. Тут же наткнулся и на хозяина дома — его спасло то, что он находился не на кровати, а лежал на полу.

 

— Тащить его было тяжело. У самого сил уже практически не осталось. Сам ползу и его волоком тяну по полу. Так и выбрались… — рассказывает Юрий Журавлёв.

 

По деревенской традиции

 

У дверей на свежем воздухе Юрия и спасённого им мужчину уже ждали соседи. Они помогли обоим выбраться из помещения. Пока женщины возвращали к жизни надышавшегося дымом хозяина дома, Юрий Александрович успел отдышаться и стал помогать водителю добровольной пожарной команды тушить возгорание. А после — как ни в чём не бывало, отправился на работу — на дежурство в школу. Спасённого им местного жителя увезла скорая, но уже на следующий день мужчина вернулся в деревню — цел и невредим.

 

— Три раза Юрий Александрович заходил в задымлённое помещение. Рискуя собственной жизнью, он вынес из огня хозяина дома и даже после этого не успокоился, не оставил «поле боя», продолжая бороться с огненной стихией, — дали свою оценку этому поступку профессиональные пожарные.

 

Сам Юрий Александрович сегодня вспоминает, что в деревнях по уже сложившейся традиции на тушение пожаров прибывают все жители. И это для него не первый опыт, но человека он спас впервые.

 

— На пожарах помогают все — кто чем может. Я в своё время и с пожарным рукавом бегал, и, как говорится, с багром, и топором, и ведром, и лопатой. Как-то зимой был пожар в соседней деревне — на бульдозере расчищал подъездные пути к горевшему дому, чтобы пожарные могли проехать. Ну и сам, ещё когда работал водителем в колхозе, возил воду.

PS

Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике выразило благодарность Юрию Журавлёву за мужество и отвагу на пожаре и будет ходатайствовать о представлении его к награде. Спасать человеческие жизни — призвание настоящих мужчин.

Подготовила Людмила Моисеева

Loading