…Ужин готов. Патап Максимыч стал гостей за стол усаживать. Явились и балычок, истерляди, и индейки, и другие кушанья, на славу Никитишной изготовленные. Отличилась старушка: так настряпала, что не жуй, не глотай, только с диву брови подымай.

 

Молодой Снежков, набравшийся в столицах толку по части изысканных обедов и тонких вин, не мог скрыть своего удивления и сказал Аксинье Захаровне:

   — Отменно приготовлено! Из городу, видно, повара-то брали?

   — Какой у нас повар! — скромно и даже приниженно  отвечала столичному щеголю простая душа, Аксинья Захаровна. — Дома, сударь, стряпали — сродственница у нас есть, Дарья Никитишна — ее стряпня.

 

   Надивиться не могли Снежковы на убранство стола, на вина, на кушанья, на камчатное белье, хрусталь и серебряные приборы. Хоть бы в Самаре, хоть бы у Варвары Даниловны Бурковой, задававшей ужины на славу всей Казани…  И где ж это?..  В лесах, в заволжском захолустье!..

 

   Смекнул Патап Максимыч, чему гости дивуются. Повеселел. Ходит, потирая руки, вокруг стола, потчует гостей, сам приговаривает:

   — Не побрезгуйте, Данило Тихоныч, деревенской хлебом-солью…  Чем богаты, тем и рады…  Просим не прогневаться, не взыскать на убогом нашем угощенье…  Чем бог послал!  Вот мы, мужики серые, необтесанные, городским порядкам не обвыкли…  Наше дело лесное, живем с волками да с медведями…  Да потчуй, жена, чего молчишь, дорогих гостей не потчуешь?

 

   — Покушайте, гости дорогие, — заговорила в свою очередь  Аксинья Захаровна. — Что мало кушаете, Данило Тихоныч? Аль вам хозяйской хлеба-соли жаль?

   — Много довольны, сударыня Аксинья Захаровна, — приглаживая бороду, сказал старый Снежков, — довольны-предовольны. Власть ваша, больше никак не могу.

Ad 3
Advertisements

   — Да вы нашу-то речь послушайте — приневольтесь да покушайте! — отвечала Аксинья Захаровна. — Ведь по-нашему, по-деревенскому, что порушено, да не скушано, то хозяйке покор. Пожалейте хоть маленько меня, не срамите моей головы, покушайте хоть маленько.

 

— Винца-то, винца, гости дорогие, — потчевал  Патап Максимыч, наливая рюмки. — Хвалиться не стану: добро не свое, покупное, каково — не знаю. а люди пили, так хвалили. Не знаю, как вам по вкусу придется. кушайте на здоровье, Данило Тихоныч.

   — Знатное винцо, — сказал Данило Тихоныч, прихлебывая лафит.  — Какие у вас кушанья, какие вина, Патап Максимыч! Да я у Стужина не раз  на именинах обедывал, у нашего губернатора в царские дни завсегда обедаю — не облыжно доложу вам, что вашими кушаньями да вашими винами хоть царя потчевать…  Право, отменные-с.

 

  — Наше дело лесное, — самодовольно отвечал Патап Максимыч. — У генералов обедать нам не доводится, театров да балов сроду не видывали; а угостить хорошего человека, чем бог послал, завсегда рады. Пожалуйте-с, — прибавил он, наливая Снежкову шампанское.

   — Не многонько ли будет, Патап Максимыч? — сказал Снежков, слегка отстраняя стакан.

   — Наше дело лесное, по-нашему, это вовсе не много. Пожалуйте-с.

   Две бутылки распили за наступающую именинницу.

 

   Чуть не до полночи пировали гости за ужином. Наконец, разошлись…

Loading