Взять крупных, спелых, кислых яблок, положить их в глиняный горшок, влить воды, варить яблоки до тех пор, пока не начнет лопаться кожица; затем выложить яблоки на решето, оставить их до следующего утра, чтобы стекла вода и яблоки обсохли. На другой день протереть яблоки сквозь сито. На 2 фунта (820 г) протертых яблок мять 2,5 фунта. мелкого сахара и три белка.

 

 

Перемешав все вместе, хорошенько сбивать метелочкою, пока масса не побелеет и не погустеет. Потом положить в эту массу немного горького толченого миндаля с ложкою хорошей душистой розовой воды, размешать, сбивая, потом разложить в коробки из сосновых планочек длиною в аршин (72 см)., шириною 1/3 аршина., высотою в 1,5  вершка (7 см). Коробочки должны быть обложены кругом писчею бумагою т. е. и дно, и края.

 

 

Поставить их в жарко натопленную, чисто выметенную печь, на деревянные брусочки, оставить в печи на 24 часа. Когда, через несколько времени, масса яблочная сверху подсохнет, вынуть пастилу из печи, поставить коробки на окно, чтобы скорее остыли.

Ad 3
Advertisements

 

 

Тогда выложить пастилу из коробок, опрокидывая их на чистые доски, покрытые писчею бумагою. Приставшую ко дну и бокам пастилы бумагу надо отодрать и на этих досках поставить пастилу снова в печь, чтобы она со всех сторон подсохла равномерно.

Loading