Необходимые для рецепта продукты и их пропорции на 5 персон.

Рябчиков — 3 шт.

Картофелю — 5 шт.

Огурцов — 5 шт.

Салату — 2 кочешка.

Провансаля — на 1/2 бутылки (1 бутылка=600мг)  масла.

Раковых шеек — 15 шт.

Ланспику — 1 стакан.

Оливок, корнишонов — всего 50 гр.

Трюфелей — 3 шт.

 

 

Правила приготовления

Опалить, выпотрошить, заправить и изжарить  рябчиков, остудить и снять всю мякоть с костей. Филейчики нарезать бланкетами (ровными брусочками), а остальную мякоть немного порубить.

 

 

 Из костей дичи сварить хороший бульон, из которого приготовить потом ланспик (прозрачный бульон, используемый для приготовления заливного).

Ad 3
Advertisements

 

 

Картофель сварить в кожице, потом очистить и вынуть на выемку, величиною в 3-копеечную монету, а обрезки изрубить.

Свежие огурцы очистить от кожицы и нарезать тонкими кружками.

Трюфели нарезать кружками.

Сварить раки и взять от них шейки.

Приготовить густой соус провансаль (майонез), прибавить в него для лучшего вкуса и цвета немного густых сливок.

Оливки крупные очистить от косточек.

 

 

Когда все будет заготовлено, то взять стеклянную вазу или глубокий салатник и начать укладывать все рядами. Сначала положить на дно обрезки дичи и картофеля, слегка заправив их провансалем, затем сверху положить ряд дичи, потом часть картофелю, огурцов, часть трюфелей, оливок и раковых шеек. Все это полить частью соуса, чтобы было сочное, сверх положить опять ряд дичи и т. д.

 

 

Часть раковых шеек и трюфелей нужно оставить для украшения сверху. Когда все продукты будут уложены в вазу в виде горки, то сверху покрыть провансалем, чтобы продуктов не было видно.

 

 

В средину вазы букетом поставить какой-либо салат, а кругом покрасивее расположить раковые шейки, клешни от вареных раков и трюфели.

 

 

Застывший ланспик порубить, выложить его в корнет ( трубка из специальной бумаги, свернутая конусом, через которую выпускают масло, крем при украшении блюд), сделать сверху тонкую изящную сетку и все хорошенько застудить.

 

 

Примечание. Точно таким же способом можно приготовить салат из оставшегося жаркого: говядины, телятины, тетерьки, курицы и пр., а также из всякой не костлявой рыбы. Иногда в эти салаты, по желанию, можно прибавлять свежие помидоры, нарезанные кружками.

Но настоящая закуска оливье приготовляется всегда из рябчиков.

Loading