На Земле имеется великое множество пещер и подземных сооружений, как естественного, так и искусственного происхождения. Богата ими и Россия.

 

 

Например, в горной системе Саян около полусотни хорошо изученных пещер ежегодно привлекают многочисленных спелеологов, туристов и просто любопытных отдыхающих. Кроме них, там же существует множество пещер, о которых осведомлены только те, кто посвящен в тайны древних религий. И посещение этих пещер часто несет в себе большую опасность.

 

 

Изучая расположенные в высокогорье Северо-Чуйского хребта пещеры, спелеологи из Новосибирска подошли к Уткушской пещере. В нее вошла группа, состоящая из пяти опытных спелеологов. И… исчезла навсегда.

 

 

В мае 1978г, изучая наскальные рисунки Станового нагорья, группа иркутских археологов спустилась в пещеру Черная. При спуске, трое ученых пропали бесследно. Поисковикам удалось найти только одежду пропавших и их снаряжение.

 

 

В 1992г, совершая восхождение на гору Ишим (Урал), альпинисты-любители из Уфы решили заночевать в пещере Терновая. И не вернулись. Высланным спасателям удалось найти только кроссовку одного из альпинистов.

 

 

Многие пещеры Саян и Алтая издавна пользовались дурной славой. Но слухи о спрятанных в них сокровищах, как магнитом притягивали любителей приключений.

 

 

В Западной Сибири есть знаменитая Ведьмина гора. А в ней — пещера Мшистая. Среди местных жителей распространено поверье, что именно в Мшистой пещере спрятал часть добытого на Колывано-Воскресенских рудниках золота и серебра заводчик А. Демидов. И, будто бы, не просто спрятал, а заставил приказчиков убить и замуровать в пещере тела тринадцати рабочих для «охраны» клада. После чего убил и приказчиков, не оставив живых свидетелей зарытого клада.

 

 

Жажда быстрой наживы гнала в пещеру многих. Но клада никто не нашел, и назад многие не вернулись. В XIX веке, по делу о Демидовских кладах, пещеру посетила следственная группа. По непонятной причине произошел обвал, заживо похоронив вошедших, и навсегда скрыв тайну клада.

 

 

Расположенная в районе Южно-Чуйского хребта (Алтай) пещера Кокобек пользуется у спелеологов дурной славой. Местные алтайцы и казахи называют ее «Колодец в ад». Раньше в Кокобек входили только шаманы. Да и то не всегда, а в определенный день високосного года.

В 1957г в нее попыталась спуститься бийская экспедиция. Войдя в ведущий к пещере грот, спелеологи услышали, как из недр пещеры доносятся звуки, напоминающие стоны. Один из них бросил вниз камень. Внезапно стены пещеры задрожали. Присутствующих охватил не просто страх, а дикий ужас, и они бросились вон. Все члены экспедиции наотрез отказались от спуска в Кокобек.

Ad 3
Advertisements

 

 

В 1996г, в составе группы сатанистов, попал в пещеру Икту (170км юго-западнее Иркутска) иркутянин Антон С. Предводитель группы, он же преподаватель колледжа, в котором учился Антон, утверждал, что именно это место облюбовало для себя воплощение зла.

Ночью, находясь внутри пещеры, Антон почувствовал, что его кто-то душит. Проснувшись, юноша увидел огромного волка черного окраса. Из его пасти свисал кусок окровавленного мяса. Из еле тлевшего костра внезапно повалил густой черный дым. Волк прыгнул. Когда он пролетал над костром, его шерсть вспыхнула, осветив своды пещеры. И Антон от ужаса потерял сознание.

Когда юноша пришел в себя, то оказалось, что все находившиеся в пещере видели безобразных существ, пытавшихся утащить их в глубокий колодец. Трое членов «братства» пропали. Позже двух из них нашли лежащими ниже входа в пещеру, с  многочисленными переломами. Третьего обнаружить не удалось. Его судьба осталась неизвестной. У всех, проведших ночь в пещере, тела были покрыты синяками и ссадинами.

 

 

Широко известна в мире и находящаяся в непроходимых джунглях Таиланда «Пещера Скелетов». Впервые о ней заговорили в 1992г. Заговорили, потому что из экспедиции не вернулся известный американский ученый Дэвид Воддл с группой коллег. Расследуя исчезновение, нашли дневник ученого, в котором на последних заполненных листах были записи о равнине, где находится загадочная пещера.

С большим трудом, продвигаясь через болота и местность, кишащую змеями и другими ядовитыми гадами, снаряженная правительством США группа спасателей нашла вход в пещеру. Местные жители подходить к ней боялись. Даже упоминание о пещере вызывало у них дикий страх.

Не дойдя до пещеры, спасатели разбили лагерь и легли отдыхать. Но никто из них не смог заснуть. Мешали звуки, похожие на удары множества маленьких молоточков. Утром, придя на место, откуда доносились странные звуки, ученые нашли пещеру. Рядом с ней лежали тела Дэвида Воддла и его товарищей. Со следами проломов черепа и грудной клетки. Войдя в пещеру, члены поисковой группы онемели от ужаса. Пещера чуть ли не доверху была заполнена человеческими скелетами. У всех были проломлены черепа и грудные клетки.

 

Днем, придя ко входу в пещеру, они обнаружили, что кто-то переместил тела мертвецов. Посовещавшись, спасатели приняли решение оставить на ночь двух человек, чтобы они могли снять происходящее на видео. Придя наутро к пещере, спасатели нашли своих товарищей, оставленных дежурить, с проломленными черепами и грудным клетками.

 

 

Самое интересное в этой истории то, что все отчеты экспедиции по «Пещере Скелетов» были засекречены. О ней и в наше время практически ничего не известно.

 

 

Михаил Осташевский.

Loading