По названию можно догадаться, что блюдо своими корнями уходит в украинскую или белорусскую культуру. Так на украинский манер блюдо звучит как лемишка (мучная похлёбка), у белорусов – леме́ха, леме́шка. Однако и в других странах есть подобное блюдо.

Крупяные и мучные блюда были основным питанием крестьян, вот и старались хозяйки разнообразить стол. Если была корова, то добавляли молоко, сливки, масло, а нет – и так обходились. В горшок наливали подсоленный кипяток, туда же сыпали гречневую муку. Растирали до однородной кашицы. Густую липкую массу ставили в печь упревать и слегка подсохнуть.

Лемешку ели в пост с только подсолнечным маслом. В монастырях делали молоко из семян мака или конопли и поливали им лемишки. В другие дни блюдо дополняли коровьим молоком или простоквашей.

Ели гречневую запеканку на завтраки и за ужином. Если лемишки залежались, то их резали на плоские лепёшки-плесканы и обжаривали их на постном или сливочном масле.

Ингредиенты:

  • гречневая мука – 2 стакана;
  • вода – 0,75 стакана;
  • соль – по вкусу;
  • сало свиное – 100 г.

Приготовление:

Ad 3
Advertisements

Свиное сало очень мелко нарезают кубиками, бросают на разогретую чугунную сковороду или в жаровню. Часто помешивают, обжаривают до образования хрустящих маленьких шкварок.

Отставляют в сторону шкварки и переходят к гречневой муке. Её насыпают в сухую сковороду или на противень и соответственно обжаривают в духовке или на плите до появления характерного аромата. Затем ссыпают муку в эмалированную кастрюлю, заваривают подсоленным крутым кипятком. Масса должна быть консистенцией как густая вязкая каша. Туда же добавляют ранее вытопленные и мелко нарезанные шкварки из свиного сала. Всю массу хорошо размешивают, добавляют соль по вкусу.

Перекладывают кашу в форму для запекания или в сковороду и ставят запекаться в духовку на 30 минут. Достают из духовки, нарезают на кусочки и горячими подают на стол.

Едят лемишки с борщом, щами из кислой капусты. Любители остренького посыпают лемишки сверху рубленным чесноком и зеленью.

 

Loading