Краткое содержание предыдущих серий: малоизвестный  петербургский писатель Михаил занялся бизнесом, и со временем его предприятие стало вполне процветающим. Но в один не совсем прекрасный день он оказался не у дел, но с кругленькой суммой в кармане.  Немец Клаус, друг Михаила, посоветовал ему открыть  ресторан, пообещав при этом помощь и поддержку. Через некоторое время Михаилу удалось найти объект, на базе  которого предполагалось создать уникальный трактир с блюдами русской национальной кухни. После непростых переговоров с бывшим владельцем,  согласие на продажу было получено. Однако, в ходе ремонта выяснилось: расходы на него значительно превысили первоначальную смету. Над предприятием нависла угроза банкротства, но, благодаря помощи Клауса, проблему удалось решить…

…Завтра надо открываться, а сегодня мы с моими дорогими немцами битый час до хрипоты спорим, и никто не хочет уступать. Я почти благим матом ору:

— Вы оба, дорогие мои,  с ума посходили с этой  своей проклятой бюргерской экономией! Это Россия, здесь ценится не голимое скопидомство, а  размах, кураж, как здесь  у нас говорят,  всё, что есть в печи – всё на стол мечи! Если мы завтра не поразим этим своим размахом  наших посетителей  в самое сердце – так и будем стоять пустыми до тех пор, пока окончательно не разоримся…

Заметно было, что Клаус тоже распалился не на шутку, лицо красное, хоть прикуривай. Но держит себя в руках, на крик не срывается.

— Михаэль, я тебя понимаю, — говорит он, — это очень красиво и очень по-русски, но ты предлагаешь целый день кормить и поить сотни людей совершенно бесплатно. Это не пойдёт. Ты потеряешь много денег, а ведь их у тебя и так осталось немного. Нужно  их зарабатывать, а не разбрасывать понапрасну.

Наверное, Клаус прав, думал я, постепенно успокаиваясь, тем более что его голос в нашем споре довольно весом. Да, я владелец заведения, его полновластный хозяин и, по идее, могу делать в нем всё, что захочу. Однако, он всё же здорово выручил меня с деньгами, а так бы вообще пришлось  свернуться, еще не открывшись. Поэтому примирительно бормочу:

— Ну хорошо, извиняюсь, сорвался, нервы за последнее время ни к черту. И всё же я ни за что не соглашусь  в первый же день открытия поднять меню в полтора раза.

— Но ведь продукты будут использоваться качественные, а значит, более дорогие, это же сильно влияет на себестоимость. Люди поймут это и не будут возражать против более высоких цен, — гнет своё Клаус. – Вот смотри: раньше щи, борщ, рассольник  готовили здесь из самых дешевых овощей, на воде, только в тарелки клались маленькие кусочки мяса из заморозки. А сейчас всё по-другому, налажены связи с местными фермерами, всё свежее, вкусное, бульон на отличном мясе. Это нужно понимать!

— Наши потенциальные клиенты поймут только одно: проклятые буржуины подгребли под себя доброе старое хорошее кафе с нормальными ценами, а теперь хотят набить нашими деньгами свои бездонные карманы, — опять взрываюсь я. – Клаус, извини, но ты не понимаешь разницы между законопослушными немцами, с их западными  зарплатами, и русскими,  с  грошовыми окладами и глубоко засевшим в мозгах антирыночным менталитетом.

— В общем, —  продолжил я, — моя идея проста, как медный пятак.  Прямо сейчас  мы вешаем на дверях объявление: завтра, в день открытия все, кто придет завтракать, обедать и ужинать в трактир «Расстегай», гарантированно получит еду и по сто грамм спиртного совершенно бесплатно, за счет заведения. Расходы отнесем на рекламную акцию. Что скажете, господа хорошие?

Ad 3
Advertisements

Повисла классическая пауза, про которую говорят: милиционер родился. Потом Клаус отрицательно покачал головой, опять же не говоря ни слова.

— Так, а ты, Карлович, что скажешь обо всем этом? Молчание ведь не всегда есть знак согласия, — горько пошутил я, чувствуя, что эдак рискую остаться в гордом одиночестве. А это очень неприятно, особенно на старте.

Альфред, опытный, много знающий шеф-повар, за многие годы научившийся быть немного дипломатом, тщательно прокашлялся и начал:

— Трудно занять какую-то определенную позицию из двух озвученных. С одной стороны, Михаил прав: увидев новый, повышенный ценник, многие развернутся и уйдут, а чтобы вернуть их обратно – понадобится время. Конечно, «сапафаннон радио» сделает свое доброе дело, но выручка сильно упадет. Но я согласен с Клаусом – бесплатно кормить народ не есть хороший выход. Тем более — его поить. К нам рванут все бомжи с района, если не всего Питера, ибо халява. Нормальная публика, увидев их,  просто не пойдет сюда.

— Хорошо, — согласился я, — тогда скахи, что ты предлагаешь.

— Что я предлагаю, — задумчиво протянул Альфред, — а предлагаю я сделать так, как говориться, чтобы и овцы были сыты, и волки целы. — Он хитровато   улыбнулся и закончил:

— Лучше, я так считаю, в день открытия цены оставить прежние, но повесить объявление: с завтрашнего дня все позиции меню будут стоить на 20, например, процентов дороже. Через некоторое время ценники еще  подкорректируем. Качество предлагаемой еды обязательно сыграет свою роль,  посетители оценят его по достоинству и проголосуют за нас кошельками…

Так оно впоследствии и произошло.

Loading