Повойникстаринный головной убор замужних женщин, представлявший собой полотняную шапочку, иногда с твёрдым очельем, украшенным галуном, полностью закрывавший волосы, заплетённые в две косы и уложенные на голове.

На каждое яйцо — полная столовая ложка муки и столько цельного холодного молока, чтобы тесто вышло такой густоты как молодая сметана. Когда оно разбито ложкой уже так, что нет ни малейших комочков (лучше всего процедить через решето), тогда, смазывая сковороду (можно растопленным русским маслом), печь из него тоненькие блинчики и выкладывать их на стол или блюдо, чтобы остыли.

Считая на каждые 5 яиц по 1 фунту свежего отжатого протертого сквозь сито творога, всыпать в него по вкусу мелкого сахара с ванилью, вбить 2 яйца, 2 ложки сливок или сметаны (сливки — несравненно вкуснее), смазывать этой массой каждый блинчик, укладывать их плашмя один на другой в смазанную чухонским маслом и обсыпанную сухарями кастрюлю, обдав самый верхний блинчик горячим чухонским маслом и тоже посыпав сухарями, поставить в печь минут на 20.

Ad 3
Advertisements

К «бабушкиному повойнику», получившему, вероятно, свое название оттого, что весь он составляется из кусочков, — блинчиков, — подается мелкий сахар и сливки.

Loading