М.Видео

Бараний бок с кашей – подлинное блюдо русской национальной кухни, которое не обошел вниманием сам Николай Васильевич Гоголь – отменный повар и гурман. Его литературный герой Собакевич потчевал Чичикова этим блюдом, приговаривая:  «Это не те фрикасе, что делаются на барских кухнях из баранины, какая суток по четыре на рынке валяется! Это все выдумали доктора немцы да французы, я бы их перевешал за это!…».

 

 Ингредиенты

  • Передняя баранья часть с целыми ребрами и лопаткой – 2.5-3 кг
  • Крупа гречневая — 2 – 2.5 ст.
  • Топленое масло – 3 -7 ст.л.  
  • Лук репчатый- 3 — 6 луковиц (крупных)
  • Перец черный, соль, мед – по вкусу.

 

Предлагаем Вашему вниманию увлекательное кулинарное шоу в исполнении известного кулинара Сталика Ханкишиева.

Способ приготовления

Ad 3
Advertisements

Сварить рассыпчатую гречневую кашу:  на 2 ст. гречки взять 4 ст.воды. Процесс займет 25 минут. Обжарить лук до золотистого цвета и  перемешать его с кашей, посолить-поперчить. Вымыть бараний бок и обсушить полотенцем, срезать пленки. Параллельно ребрам нарезать кармашки и в них уложить кашу (неплотно).

Бок посолить и поперчить, смазать топленым маслом  сверху и выложить на противень (можно в жаровню с крышкой или в сковороду). Под бок положить остатки каши. Выпекать при температуре 180 -200 градусов в духовке, периодически поливая вытопившимся жиром (лучше использовать специальную кисточку для смазки). Обычно процесс приготовления занимает 2.5 часа.

Совет: за 20- 30  минут до готовности,  можно смазать бараний бок медом. Для этого  2 ст. л. меда развести в 1 ст. л. воды. В гречку  можно добавить  грибы, яйца, кусочки отварного сердца.

М.Т.

Loading