Родился я и вырос в городе. Всю жизнь прожил в квартире, так что   знаю «тонкости» её содержания. Переехав в сельскую местность и прожив тут более пяти лет, тоже накопил кое-какой опыт. Теперь хочу поделиться таковым с теми, кто так же, как и я, захочет сменить городской быт на сельский.

 

Давайте рассмотрим все плюсы и минусы обоих вариантов. В каждом из них есть свои неоспоримые плюсы, и такие же реальные минусы.

 

Самым главным плюсом проживания в городской квартире, бесспорно, является отсутствие какого-либо технического содержания. Один раз не поскупившись на качественный ремонт, вы избавляетесь от различных забот примерно лет на десять. Разумеется, если только вам самим не захочется что-то поменять.

 

В частном доме все далеко  не так. Если у вас нет постоянных больших денег на наём различных специалистов, то приготовьтесь к различным самостоятельным работам по хозяйству.

 

Всё дело в различном дополнительном оборудовании, которое абсолютно не нужно в квартире, но в частном доме оно просто необходимо. Само собой,  если вы не хотите жить, как при царе Горохе.

 

Например, газовое оборудование и система отопления требуют постоянного присмотра, чтобы зимой, не дай Бог, не остаться без оного. За газом, правда, следят специализированные службы. А вот система отопления — полностью ваша проблема,  или плати специалистам, или обслуживай сам.

 

Так же дела обстоят и с системой водоснабжения, которую вы проводите в дом самостоятельно (центральное водоснабжение большая редкость в сельской местности), тоже требует своего присмотра. Надо быть готовым к тому, что данное оборудование может выйти из строя  и это повлечёт за собой непредвиденные траты.

Ad 3
Advertisements

 

К тому же в частном доме постоянно надо что-то делать. Если вы опять-таки не миллионер и не построили дом сразу  со всеми удобствами, а достался вам дом бывший в употреблении, особенно почтенного возраста, то приготовьтесь постоянно что-то чинить и улучшать. Частный дом это, практически, пожизненный ремонт.

 

А вот что является неоспоримыми преимуществами. Проживая в частном доме, вы становитесь свободными от вымогателей от ЖКХ. Никаких ТСЖ, никаких управляющих компаний и даже никакого ЖЭКа. Всё это вы сами, в своём единственном лице и только со своими правилами.

 

Плата идёт только за энергоносители. Исключительно по установленным счётчикам. Поверьте моему пятилетнему опыту: в деньгах вы сильно выигрываете. Например, за дом в 130 квадратов я плачу примерно 800 рублей за свет. Летом выходит немного больше за счёт различной садовой и обрабатывающей техники. За газ выходит примерно 2 500 рублей зимой. Летом практически копейки. Есть ещё земельный налог но он совсем незначительный. Что-то около 400 рублей в год. В среднем получается менее 2 000 рублей в месяц. Согласитесь, что сумма не идёт ни в какое сравнение с квартирными платёжками ЖКХ.

 

Причём, данные выплаты можно ещё и сократить. Чем больше вы утеплите свой дом — тем меньше будет расход газа зимой. Также можно использовать дровяные отопители, благо сейчас разрешили использовать валежник, что также позволит вам экономить на использовании газа.

 

Таковы мои наблюдения. В квартире вам не нужны дополнительные технические средства, но ваши траты на ЖКХ больше в два, а то и три раза. В доме платишь значительно меньше, но надо быть готовым к финансовым тратам в случае отказа какого-либо жизненно важного оборудования и постоянным ремонтным работам по хозяйству.

https://zen.yandex.ru/media/dmoskvich/v-chem-raznica-vladeniia-chastnym-domom-i-kvartiroi-sravneniia-dlia-teh-kto-hochet-pomeniat-kvartiru-na-dom-5bb0fc1e7ff96e00aa383a23

Loading