Приехали вы в деревню и захотели забыть всё городское прошлое, как страшный сон и начать свое дело в сельской местности. Но не торопитесь, надо сначала усвоить, что бизнес в деревне бывает двух основных видов:  Морковный и Интернетный.

Надо глубоко задуматься, чтобы не совершать ошибки первопроходцев (один из первопроходцев условно я). Они, первопроходцы, приезжали на землю, забросив всё городское, там уже сажали деревья, кустарники, восстанавливали почву. Но только на 2-3 год начинали понимать, что деревья растут 10 лет до нормального урожая,  доход с кедровой рощи будут собирать разве что внуки. А землю восстановить — так это вообще занятие на десятилетия. А жить-то и кушать хочется уже сейчас…

Какая-то непонятная тенденция наблюдалась у первопроходцев. Приезжая на свою землю, они почему-то стремились вернуться назад в прошлое, век эдак в 18-19. Но, увы, машину времени пока ещё не изобрели. И, расположив себя условно в 19 век, первопроходцы за несколько лет проходили путь в почти 2 столетия.

Представляете, их предки аж два столетия шли к сегодняшнему дню. А первопроходцы — некоторые за год, а некоторые за 10 лет. Эти несколько лет есть просто-напросто осознание того, что не стоит бороться со временем, а нужно просто жить в том времени, которое есть сейчас. А то получается, что предки старались в поте лица улучшить жизнь своих детей и будущее поколение, а оно, будущее поколение, взяло и зачеркнуло все достижения предков.

Так что будем уважать наших предков и исходить из достижений современной науки и техники. А наука и техника привели к тому, что Интернет есть везде, и даже в глухой тайге можно поставить спутниковую тарелку и включить генератор или солнечную батарею.

Поэтому перед переездом на землю думайте сразу о том, что умеете делать сейчас в городе и как это можно связать с жизнью в деревне. Ваши соседи, например,   умеют замечательно выращивать морковку, но они не могут её как успешно продавать. Если вы в городе работали «продажником», то мой совет — начните продавать продукцию соседей по Интернету. Если умеете делать сайты или другую работу через Интернет, то никто не помешает вам делать это что в городе, что в деревне.

Ad 3
Advertisements

Задача ведь стоит — получать доход не в каком-то далёком будущем, когда вырастет яблоневый сад, а сейчас, чтобы потом плавно прийти к доходам с сада, если это будет вам надо.

Если вы этого не сделаете, то через пару лет у вас может появиться неудовлетворённость жизнью. И  дело тут не в деньгах, а в том, что у вашего труда нет результата и  сегодняшняя деятельность не приносит пользы семье и вам лично.

Поэтому совет: делаем то, что умеем делать на данный момент. Что полезно окружающим,  и востребовано ими.

Якимов Андрей

Loading