В деревне Марьино Задонского района остались 6 домов из 70.

Символ вырождения села — закрытая школа. Так и в Марьино — когда-то здесь была школа, от которой теперь остались одни руины. Скромная деревенька по соседству с Камышевкой находится всего в 11 километрах от Задонска. Рядом — ещё одно отколовшееся от цивилизации селение — Немерзь. 

В 2010 году, согласно данным Всероссийской переписи населения, в Марьино проживал 21 человек. Сегодня жителей стало ещё меньше. Деревенскую улицу от снега чистят сами. Радуются тому, что есть освещение. Продукты привозит автолавка. Летом в заброшенную часть села приезжают дачники. 

Ad 3
Advertisements
Дома в Марьино — удивительно светлые, до сих пор сохранившие уют и тепло. Первый заброшенный дом на трудном пути по сугробам — выкрашенный белой краской, с деревянным потолком и окошками, с оставленной между рамами игрушечной сценкой: поросёнок и мышка. Жили дети и в другом доме — там частично сохранился старинный советского времени грузовик с металлическим кузовом. 

Деревня Марьино известна с 1859 года — тогда здесь насчитывалось 24 дома. Селение принадлежало помещице Марии Кожиной — неподалёку в селе Репец находится одна из достопримечательностей Липецкой области — заброшенная усадьба Кожиных.
https://gorod48.ru

Loading