Агроном ООО «Малинищи» Пронского района  родился и вырос в Рязани. Окончил сельскохозяйственный университет, и решение о работе в сельской местности принимал, руководствуясь вполне рациональными соображениями.

 

– Я ещё в школе профессионально занимался футболом, – объясняет Евгений Коняев. – А специальность для себя выбирал как бы для подстраховки – если не заладится со спортом, нужно иметь верный кусок хлеба с маслом. Хорошие агрономы сегодня востребованы. Зарплата – вполне достойная. Помощь от государства тоже неплохая. А сельский быт меня никогда не пугал. Наоборот, хотелось самостоятельности – свой дом, своё хозяйство… И, в общем, как в воду глядел – на третьем курсе начались проблемы со здоровьем, и о футболе пришлось забыть. Примерно тогда же стал серьёзно изучать варианты с возможным местом работы и жительства. Вот уже скоро пять лет, как работаю в ООО «Малинищи». Недавно дом построил. Женат, сын Матвей подрастает.

 

Свой дом Евгений построил на деньги, которые выделяют молодым специалистам по программе «Развитие агропромышленного комплекса на 2014-2020 годы». Плюс подъёмные – 90 тысяч рублей. Плюс зарплата – «нехилая». Супруга окончила Тимирязевскую академию, работает в районной администрации.

Ad 3
Advertisements

– С женой познакомились, когда я на последнем курсе учился, – вспоминает молодой агроном. – Красивая она у меня… Но не это главное. Взгляды у нас на жизнь близкие. Хотя она деревенская, а я городской. И для неё, и для меня важнее всего семья, стабильность, самостоятельность. Ну и работа, конечно… Думаю, задел уже есть. Вот дом построили, теперь будем хозяйством обзаводиться. Знаю, далеко не у всех молодых специалистов всё удачно складывается. Из моих однокурсников тех, кто на селе работает, можно по пальцам пересчитать. Но тут многое от характера зависит. Без сложностей, конечно, не обойдётся. Но ведь без них жизнь какая-то ненастоящая получается…

http://www.vr-gazeta.ru

Loading