Бесчисленные плюсы  тихой жизни в деревне с лихвой перекрывают отсутствие  порой элементарных условий и удобств. Спокойствие, умиротворение, здоровая, свежая, живая, натуральная пища, труд на свежем воздухе —  лишь небольшая часть тех преимуществ,которые получаешь, живя в естественных условиях. Природа дает счастье, радость, здоровье и близость к Богу  – ее Создателю.

 

Плюсы жизни в городе и в деревне

 

Есть много плюсов жизни  в городе и не меньше у жизни  в деревне. Каждый из  городских жителей знает, что желательно как можно чаще выезжать на природу и отвлекаться от суеты обычной городской жизни. Но не каждый делает это регулярно. И, тем более, не каждый может позволить себе уехать надолго. Мне повезло, я смогла поехать в настоящую российскую глубинку, причем практически на месяц.

 

У нас в семье есть родовое гнездышко – маленький скромный домик в деревушке в Ярославской губернии. Деревушка самая провинциальная, до ближайшего крупного города 70 км, до Москвы – все 200 км. Там нет магазинов, развлекательных центров, компьютера, Интернета и прочих «благ» современного города.

 

У нас даже колодца нет, ходим за водой к соседям, и извините за подробности, туалет – на улице. И уж, безусловно, у нас нет ни телевизора, ни радио. Поэтому я была целиком отрезана от цивилизации и информационного потока. Думаю, многих жителей российских деревень такое отсутствие комфорта не сильно смущает (некоторые живут и в худших условиях), но для жителей мегаполиса – это определенное испытание))…

 

Зато в нашем лесу живут лоси, кабаны, лисы, зайцы и прочая живность. В пруду бобры  строят плотины. К водопою прилетают журавли. Ястребы и орлы  кружат над полями в поисках добычи. А гады ползучие в виде гадюк и ужей, как и в моем детстве, свободно передвигаются по деревне!

Преимущества жизни в городе и в деревне

 

У жизни в деревне несомненно есть свои серьезные преимущества перед жизнью в городе. Особая прелесть нашей деревни – это природа: лес, поля, водоем! За свою жизнь я посетила более 20 стран, причем в некоторых была по 3-4 раза. Во многих странах красиво, например, на греческом острове Санторини или в итальянской Тоскане, великолепны и зимние Альпы.

 

Где-то природа поражает своей суровостью и строгой красотой, как фьорды северной Норвегии.

 

Но только когда видишь неброскую, но милую  красоту русской природы, на сердце становится теплее и как-то роднее. Не зря воспета красота русских полей и лесов, и конечно, же душевность и неповторимость нашей русской березки! Многие согласятся, что возвращаясь из заграничного путешествия, нам дома всегда лучше (не важно в какой стране мира наш дом). «И дым Отечества нам сладок и приятен».

 

Ну, это лирическое отступление, продолжу про деревню. Поехала я туда не просто отдохнуть, а именно «разгрузить голову». За прошедший год в моей голове накопилось столько всего ненужного – беспокойные мысли, не переваренные эмоции, лишние волнения и стрессы. Все это усиливает «бетономешалку» в голове.

 

Про жизнь в русской деревне

 

Живя в постоянной суете большого города,  лично мне не всегда удается избежать напряжения в теле и хаоса в мыслях)). Опыт показал, что избавиться от всего этого мне помогла только простая трудовая жизнь в  русской деревне!

 

Причем помогла настолько, что супруг, приехав за мной, не узнал меня!! Сказал, что подменили и не такую жену он здесь оставлял. Удивлен он был приятно. На его взгляд, я стала намного спокойнее, умиротвореннее и, если можно так выразиться – тише)).. А мой взгляд, я бы добавила – внутренне счастливее! И даже внешне стала выглядеть по-другому. Кстати, положительные внешние изменения подтвердили и многие мои знакомые.

 

Что же так повлияло? На мой взгляд, там я смогла жить «здесь и сейчас», там нет времени на обдумывание прошлого и мечтаний о будущем. Полное отсутствие негативного информационного потока извне. И там нет проблем долгосрочного характера, потому что ты всегда в реальности.

 

Нужно натаскать воды, покосить траву, подпилить деревья, побороться с сорняками и сделать еще тысячу других мелких дел, о которых знает каждый огородник. А еще приготовить еду, помыть посуду (при отсутствии собственной воды, это — трудоемкий процесс).

 

Что еще отличает жизнь в деревне – спать мы ложились рано. Самое позднее в 22.00, вставали тоже рано. Днем отдыхали не менее 1 часа. Причем я даже спала, что на мой взгляд, для женской красоты очень даже неплохо. Регулярно ходили в настоящую русскую баню. А так как стояла очень жаркая погода, то купались в пруду.

 

 

Еще у нас было одно развлечение – на нашем участке под домом живет семейка ежей. Мы их прикормили, и каждый вечер наблюдали, как практически по часам они то по одному, а то и вдвоем приходили в нашу «столовую». Соседские девчонки полотенцем поймали одного ежа, когда он возвращался с прогулки к нам в дом. Устроили ему фотосессию, после которой отпустили.

 

И конечно же, мы ходили в лес – за черникой, малиной и грибами. Многие, наверное, уже забыли, как пахнет  лесная малина и как вкусна спелая черника!!!

Рассказ жизнь в деревне

 

 Как же хорошо в лесу!!! Но, к сожалению, с каждым годом он становится все менее красивым, чем в моем детстве.  Из леса постепенно делают свалку, которую регулярно поджигают. Просеки, на которых мы всегда собирали землянику, теперь вырубают. Продают деревья на строительство домов. Даже боюсь представить, как чувствуют себя звери после всех варварских вторжений современного человека!

 

Теперь немного о питании. Про ягоды и грибы уже сказала. Про зелень, растущую на участке, вы и сами понимаете. Поэтому смузи мы пили каждый день, причем я добавляла и листья топинамбура, и сныть, и ботву моркови!

 

А какая замечательная получалась  овсяная каша с черникой и малиной!! Чай мы пили только травяной – заваривала листья всех плодовых деревьев и кустарников, и мяту. Очень ароматно!

Ad 3
Advertisements

 

Расскажу про «молочку».

Я росла абсолютно не молочным ребенком, ни молоко, ни творог, ни сыр не ела с детства. Супруг мой – все с точностью до наоборот. Чтобы порадовать любимого человека, к его приезду решила съездить в соседнее село на ферму. Ожидала я увидеть несколько замученных коровок и грязный, с тяжелым запахом, коровник.

Почему-то в такой глубинке именно так себе представляла. Но была поражена видом этой фермы! Очень жалею, что не сделала фото. Чтобы показать , что есть в России-матушке достойные фермы, а не только в эко-поселении в Венгрии, куда мы ездили на прошлом фестивале. Поголовье скота насчитывало 400 коров, не считая красивейших, недавно родившихся телят.

 

Абсолютно ухоженные, все со своими номерами, на первый взгляд, достаточно счастливые коровы. Чистый и не пахнущий коровник, опрятные доярки и трезвый механик! Доят коров 2 раза в день. Мы специально приехали к вечерней дойке и получили теплое парное молоко. Повторяю, я не люблю молочные продукты. Но такого вкусного и сладкого молока не пробовала нигде!

Плюсы жизни в деревне

 

И еще раз про еду, которая является одним из самых больших плюсов жизни в деревне. В том селе, где коровник, по субботам устраивают ярмарку. Привозят всякую всячину, включая продукты. И есть там один фермер, который привозит вкуснейший домашний творог (мы его ели все с той же черникой), сметану и домашние куриные яйца.

 

Очередь к этому фермеру нужно занимать с самого раннего утра, такие востребованные у него товары.

 

Кстати, о ценах. Парное молоко мы покупали по цене в 2 раза дешевле, чем продают пастеризованное молоко в пакетах в Москве. Также и творог: почти вдвое ниже цена, чем на московских рынках.

 

Сейчас, в связи с введением разных санкций, как было бы чудесно, если стали развивать российское фермерство. И поддержали отечественного производителя!! Ведь нет ничего приятнее, чем кушать настоящие качественные продукты.

 

Но все имеет свое окончание. Закончился и мой деревенский период. Вернулись в Москву, затосковав по природе практически на въезде в нашу замечательную столицу. Каникулы были настолько удачными, плодотворными и результативными, что решили приехать сюда на следующий год, но уже всей семьей. И серьезно начали планировать перебраться жить за город.

 

Дорогие женщины! Подумайте о том, что я рассказала. Нам так надо сохранить свою красоту и здоровье. А самое главное – внутренне спокойствие и нашу женскую силу, чтобы вдохновлять своих мужчин на великие дела.

 

Для этого просто необходимо подпитываться от Матушки-природы. Это нереально сделать в городе! Призываю вас – выезжайте как можно чаще на родную землю, к водоемам, ходите в лес, ешьте качественные отечественные продукты и наслаждайтесь жизнью вне города!

 Богачева Галина.

https://samosov.ru

Уважаемые читатели! Обращаемся к вам с просьбой материально поддержать сайт «Деревенское хозяйство». Будем благодарны за любое, даже небольшое пожертвование. Средства нужны для оплаты создания нового, более функционального сайта с последующей его регистрацией  в качестве сетевого периодического издания. А также – для выплаты гонораров авторам оригинальных материалов. Имена всех жертвователей будут публиковаться на главной странице сайта. Там же будет размещаться и информация о том, куда и на что расходуются полученные средства.

Готовы ответить на любые ваши вопросы. Просьба присылать их на адрес repinhotel@list.ru

Пожертвования просьба направлять на счет Сбербанка 5336 6900 5079 0585

С уважением, команда сайта «Деревенское хозяйство» http://dhoz.ru

 

Loading