Сегодня хочу рассказать  про уровень зарплат деревенских жителей. А также — о дополнительных источниках дохода, благодаря которым селяне стараются поправить свое материальное положение.  Источник: https://zen.yandex.ru/media/yanlaros/skolko-zarabatyvaiut-jiteli-sela-mestnye-rasskazali-kakie-u-nih-zarplaty-i-na-chto-oni-jivut-5d59c4951ee34f00ad7a1617

 

Я рассказываю о жизни одной конкретной деревни, которая расположена в саратовской области. Понимаю, что все села разные. Где то жить лучше, где-то хуже. В нашей деревне дела обстоят так, как я говорю.

Итак, давайте для начала определимся со всеми источниками дохода, которые существуют в сельской местности. Их тут не так уж и много.

 

Заработная плата

 

 

 Имеется в виду зарплата с основного места работы.

Уровень зарплат тут очень сильно отличается оттого, что мы привыкли получать, живя в городах. Оклад в 6-8 тыс. рублей в месяц считается вполне неплохим. Не в том смысле, что это много, а в том, что и этим копейкам люди рады.

 

 

Все потому, что работы практически нет. Официально в деревне трудоустроено процентов 15-20 населения, и это в лучшем случае. Те, кто помоложе, мотаются на заработки в Москву и впахивают там вахтой за 25-30 тыс в месяц. 

 

Самые большие зарплаты у тех, кто работает на частных фермеров. Разнорабочий получает порядка 10-12 тыс. рублей в месяц, а комбайнер может иметь доход и в 40-50 тыс.

 

 

Однако, в случае с комбайнером все не так просто. Работа по прямой специальности у него есть в лучшем случае 6 месяцев в году, во время посевной и уборочной компании.

В остальное время — все тот же оклад в 10 000.

 

Средний доход сельского учителя составляет 16-18 тыс. рублей. Но часто они работают на полторы ставки, а по факту ведут три-четыре предмета.

 

Остаются продавцы из местных магазинов и сотрудники сельского совета. Про их зарплаты ничего выяснить не удалось. Но, по сельским меркам, они считаются довольно обеспеченными людьми.

 

 

Думаю лишне будет говорить о том, что на подобные должности без знакомства или родственных связей попасть невозможно.

 

Пенсии и пособия

 

 

Ad 3
Advertisements

Размер пенсий в России вы знаете и без меня. Поскольку основное население сел и деревень это как раз пенсионеры, то и основным источником дохода можно смело считать именно пенсии и пособия.

Особо на такие деньги не разгуляешься, но это лучше, чем ничего.

 

Продажа продукции собственного производства

 

 

Не знал, как правильно назвать данный пункт. Сейчас объясню, что именно я имею в виду.

В этот разделе я рассматриваю доходы с продажи меда, овощей, фруктов, яиц, мяса и рыбы.

Большой выручки тут не получишь, но небольшой дополнительный доход вполне можно. Приходится, конечно, крутиться, но куда деваться.

 

Мой крестный, например,  держит семь ульев. В основном для себя, но иногда его покупают знакомые и приехавшие на лето дачники. Если в хороший год удается продать пару фляг (80 кг), то уже хорошо. А мед нынче, стоит дешево, 150-180 рублей за кило.

Также, все тот же крестный, вырезает из дерева всевозможные поделки. Шкатулки, маски, картины. Иногда удается продать и их, но случается такое очень редко.

 

Частный бизнес

 

 

Этот вид заработка доступен для единиц. К числу бизнесменов можно отнести фермеров, их в деревне всего трое, а также владельцев продуктовых магазинов.

 

Судя по уровню жизни, фермеры чувствуют себя очень даже неплохо. Самый крупный имеет огромный кирпичный дом и три автомобиля. Автомобили довольно дорогие. Сам ездит на Туареге, жена на Ауди Q5 а у сына  BMW x5.

 

Но и земли у них очень много. Десятки, если не сотни гектаров. В основном выращивают пшеницу, горох, гречиху и подсолнух.

 

А вот на владении продуктовым магазином особо не заработаешь. В редкий месяц чистый доход приближается к отметке в 40 000 рублей.

 

 

В общем, картина примерно такая. Жить в деревне, конечно, можно, но доходы очень маленькие. Спасает свой огород. Раньше еще живность держали, но уже много лет ее практически ни у кого нет.

Loading