Выйти за городские ворота и оставить в прошлом те суетливые будни, что протекают на городских улицах, в офисах многоэтажек, в метро и общественных заведениях. Махнуть рукой на мнение окружающих, что крутят пальцем у виска, продать квартиру со всеми удобствами в мегаполисе и уехать жить в деревню.  Источник: https://cv-consul.ru

 

 

 

 

Именно об этом мечтает достаточно большое количество людей. Чем же так привлекательна жизнь в сельской местности? Чем она лучше жизни в городе для многих? Давайте вместе попробуем разобраться. Итак, начнем.

 

 

 

Для начала попытаемся выявить положительные стороны сельской жизни. Многие из тех, кто собирается распрощаться с городом или уже это сделали, ссылаются на то, что вдали от каменных джунглей гораздо чище воздух, в связи с отсутствием аэропортов, миллионов автомобилей и многочисленных заводов. А экологически чистая среда – это залог крепкого здоровья. И с этим трудно поспорить.

 

 

 

Также, многие аргументируют свой переезд тем, что они просто устали от этой рутины, попасть в которую практически неизбежно, живя по законам города. Бесконечная суета, стадность населения, прогрессирующая деградация народа, стирание каких-либо моральных граней посредством Средств Массовой Информации, повсеместная наркомания, превращение территории в страну воров и алкоголиков – вот, повод для многих покинуть город и поселиться в глуши какой-нибудь деревни, чтобы хотя бы не наблюдать всего этого.

 

 

 

Отделиться от цивилизации и начать строить свою страну – семью, не похожую на ту, в которой приходится жить каждому из нас. Отчасти это очень даже логично и правильно, но не стоит забывать о том, что даже в деревне можно наблюдать то же самое, ведь люди почти везде одинаковые.

 

 

 

Также стоит отметить и то, что переехав в деревню, появляется возможность питаться чистыми и качественными продуктами. Свежие, свои овощи, свое молоко, которое можно получать от коровы или козы, мясо, яйца и т. д. Как говорится – земля прокормит. К тому же, собственный дом намного лучше и просторнее, чем пыльная квартира в многоэтажке.

 

 

 

Это основные, но далеко не все причины переезда людей из городов в деревни и села. У подавляющего большинства собственные мотивы на миграцию, например, кто-то родился и вырос в сельской местности, но по каким-то причинам вынужден был покинуть родной дом, но через долгие годы, понял, что городская жизнь не для него. Мало ли.

Ad 3
Advertisements

 

 

Но у любой монеты есть и теневая сторона. Давайте рассмотрим и ее, для того, чтобы каждый смог для себя решить что ему ближе. Шумный город или спокойная сельская жизнь.

 

 

 

Во-первых, сельское население не сильно отличается от городского. К тому же из-за критической нехватки работы и, соответственно, безделья, местная половина населения просто-напросто спивается. По большей части мужская. Кстати, нехватка рабочих мест тоже является проблемой. Негде зарабатывать на жизнь. Приходится вести хозяйство, что не так уж просто. Это будет являться вторым пунктом в нашем списке.

 

 

 

В-третьих – это проблема образования. Сельские школы не хвастают качеством обучения. К тому же, опять же нехватка учителей. А каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был образованным человеком. Сюда же отнесем и то, что в сельской местности нет высших образовательных учреждений. Максимум – это училище.

 

 

 

В-четвертых, это удаленность от крупных населенных пунктов. Отсюда вытекает целый ряд проблем. Например то, что не представляется возможность ездить на работу в город, возить детей в городские школы или другие образовательный учреждения и самое главное – это медицинские пункты. В случае чего, больного ждет либо многочасовая поездка до ближайшей больницы, либо многочасовое ожидание скорой помощи.

 

 

 

 

Этот список можно продолжать до бесконечности, так же как и список преимуществ жизни в деревне. Это действительно серьезное решение, и прежде чем его принять, каждому стоит на сто раз обдумать и взвесить все за и против. Но самое главное – это спросить и учесть мнение своей семьи. Быть может они не разделят с Вами эту идею.

 

 

 

А семья, все-таки важнее. Ну а если Вы все же решили кардинально поменять свою жизнь и Ваши близкие готовы разделить с Вами все тяготы переезда и обустраивания нового дома – удачи Вам, счастья, семейного благополучия и душевного равновесия, друзья!

Loading