Я переехала из города-миллионника в довольно крупную станицу около 9 лет назад.
В свете этого имею сказать всем горожанам, которые, не зная реалий сельской жизни, а насмотревшись красивых картинок/начитавшись журналов или даже, побывав проездом в деревне на два дня у бабушки лучшего друга, решились на переезд —  люди, ваши представления о селе сильно идеализированы!

 

Начнём с самых существенных минусов:

 

— РАБОТА. В селе уровень зарплат существенно ниже, ну а выбор вакансий и вовсе бедный.
Планируя начать предпринимательскую деятельность, тоже стоит учитывать, что покупательская способность населения невысокая. Большинство моих знакомых предпринимателей (торговля) просто выживают.

 

— МЕДИЦИНА. Все местные, у кого позволяют возможности ездят рожать/лечиться в обл.центр.

 

— Образование. У нас есть школа. Неплохая. Всё.

 

— ВОДА. Плохого качества — практически техническая. При кипячении на дне кастрюли собираются хлопья белого цвета. Те, кто мечтает о кристально чистой колодезной водичке — исследуйте этот вопрос на местности. В нашем районе люди используют воду в основном для полива.

 

— ЗАТРАТЫ на дом. Если вы раньше жили в квартире и, переехав в дом, мечтаете сэкономить на расходах — забудьте. Коммунальные платежи действительно ниже ( горячая вода, вывоз ТБО и прочие статьи могут отсутствовать), но — ВСЕ расходы по ремонту и содержанию дома, которые будут теперь лежать на вас, перекроют эту выгоду.

 

— РАЗВЛЕЧЕНИЯ. За ними следует ехать в ближайший город.

 

— СОРНЯКИ. Можно купить косилку, можно дёргать руками, можно травить хим.средствами — но готовьтесь к тому, что они будут рядом всегда.

 

— ВРЕДИТЕЛИ. Как и сорняки — «Всегда!»(с) Кроме вреда для сельхозпродукции, могут и нести прямую угрозу здоровью человека. У нас на юге летом полно  клещей.

 

Ну, теперь немного развеем пессимистический настрой — поговорим о плюсах:

 

— ДОМ. Никто не включает дрель в 7 утра, а дочка соседей сверху не мучает сутками напролёт несчастное пианино и ваши нервы. Это ваша вотчина, крепость, гнездо. Никаких общих подъездов, исходящих неаппетитными амбре лифтов, тусующихся на лестничной клетке подвыпивших подростков и т.п. И место для парковки всегда свободно!

 

— УЧАСТОК. Можно посадить сад, завести собаку, построить беседку. Сделать себе мастерскую, встречать рассветы на крыльце, летом спать под навесом и осуществить прочие радости жизни, о которых любит грезить любой горожанин. К слову сказать, у меня из этого набора удалось воплотить только сад и пёсика. А мечталось-то, мечталось-то как!

 

— ПОКОЙ. Сельский ритм жизни очень размеренный, тихий. Везде можно дойти пешком. Нет пробок, суеты, ажиотажа. Много зелени. Общественного транспорта нет, но есть такси. 50р. одна поездка независимо от места назначения и количества пассажиров.

 

— Фрукты и Овощи. Да, вкуснее, чем покупные, но сколько же нужно вложить труда и сил в этот урожай! И денег. Качественный посадочный материал + удобрения + препараты для защиты от вредителей и болезней (я не использую, но это приводит к потерям) + полив.

 

— Бесплатные КОНЦЕРТЫ. В основном, выступают местные детские коллективы, казачьи ансамбли и прочие народные хоры. Довольно неплохой уровень. На все федеральные праздники + юбилеи местного значения.
Ещё отмечу несколько моментов, которые сами по себе не несут ярко выраженной положительной или негативной окраски, это просто неотъемлемые характеристики жизни в селе.

 

* ФИЗИЧЕСКИЙ ТРУД. С конца зимы и до поздней осени. Тяжёлый физический труд каждый день. Который не приносит особой финансовой пользы.  Принимаем в расчёт перспективы и делаем поправки на возраст!

Ad 3
Advertisements

 

* СПЛЕТНИ. Все про всех всё знают и вам обязательно расскажут, даже если вы не хотите. Незнакомые бабушки будут приставать к вам в магазине и настойчиво выспрашивать всю семейную биографию до восьмого колена. И в ответ будут так же беспощадно делиться сведениями о своём житье-бытье: вы теперь — односельчане, остановить этот процесс нельзя, только перетерпеть.

 

* МАСТЕР — все профессионалы уезжают в города, а тех, кто согласен работать «за бутылку» можно привлекать только к самым простым работам, а то — дороже выйдет.

 

* ДОМАШНИЕ ПРОДУКТЫ. Если с мясом и молоком дела обстоят более-менее нормально (в субботу на рынке всё можно купить), то  фрукты практически все привозные. Летом овощами со своих полей хоть торгуют наши местные турки-месхитинцы, а вот ягоды — только на стаканчик и то в мизерных количествах (да и дорого). В осенне-зимний период все овощи  привозные.

 

* МОДА. Вещи и обувь торговцами привозятся самых бюджетных вариантов и, как бы это выразиться, аляповатых расцветок и непритязательных фасонов. В первое время это очень режет взгляд, потом взгляд замыливается, следующая стадия — «лишь бы чистенько»…

 

 

Если у меня всё же не получилось отбить у вас желание перебраться из города в село, позволю себе дать пару советов:

 

1. Приобретайте дом в центре — на окраинах полно маргинальных личностей, да и продавать его в случае чего будет гораздо легче.

 

2. Зайдите в местный магазин или подойдите к бабульке на местном рынке, ПОЗДОРОВАЙТЕСЬ (!!!), расспросите о тех домах, которые продаются в округе. Если вы уже что-то выбрали, аккуратно расспросите о своём варианте. Не затапливает ли, какие соседи, какая земля, о самом владельце дома. Расспросите и о самом селе.

 

3. Асфальт. Он должен быть у вашего дома. Поверьте, идти по непролазной грязи — удовольствие исключительно для закоренелых мазохистов.

 

4. Село должно быть крупным, из него должны регулярно ходить автобусы до близлежащих городов (если у вас есть машина — прекрасно, но представьте, что нужно вызвать,например, скорую).

 

5. Перед непосредственной покупкой — зайдите в сельсовет. ПОЗДОРОВАЙТЕСЬ! Расспросите о выбранном участке и его хозяевах. У многих людей не оформлены документы или есть недееспособные наследники — проверяйте всё в срок.

 

6. Соседи — если хотите жить хорошо, выбирайте приличных соседей. Если дом нравится, а соседи нет, выбирайте другой дом!

 

7. Не говорите что вы горожанин, цены на дома взлетают сразу же (говорю из своего личного опыта).

 

8. Везде здоровайтесь!

 

9. Если у ваших предполагаемых соседей большое хозяйство — вероятно, вы сможете покупать у них парное молоко или свининку, но чистота и кристальность воздуха может быть не айс.

https://feieria.livejournal.com

Loading