Довольно часто слышу от своих знакомых да и не только от своих, которые проживают в квартирах в городе, такие рассуждения: «Эх, вот купить бы домик в деревне да завести свое хозяйство, там коровку, уточек, курочек. По вечерам в баньку, да под шашлычки». Ну вроде бы да звучит то красиво, но каково это на самом деле?

Давайте сразу разберемся — в чем разница, между «иметь домик в деревне как дачу» и «жить в деревне постоянно».

 

 

Не спорю, дача за городом, несомненно, это  классно. Люди приезжают на выходные отдохнуть от городской суеты, покопаться на грядках, пожарить шашлыки и так далее. Такой вариант домика в деревне и желание его заиметь я понимаю.

 

 

Но вот тех людей, которым так надоела городская суета и однообразная рутина, которые хотят окончательно перебраться жить в деревню и завести свое хозяйство — я понять не могу. Ведь реальность, так скажем, немного отличается от их идеальных представлений.

Да, если у вас, конечно, есть куча денег и свое дело, стабильно приносящее хороший доход, то почему бы и нет. Купил домик, бригада строителей быстро сделала ремонт, настроила бань да беседок разных, огород не нужен — все на рынке продается, деньги есть, живи да наслаждайся.

 

 

Но вот жить простому человеку в деревне, где работу найти не так-то просто —  уже совсем другое дело. И даже если работа есть, то зарплата обычно и 18 000 не достигает, причем опять же  в городе. Нужно выращивать все на огороде, держать как минимум гусей да курей (меньше жрут). А это, я вам скажу, не так-то и просто, особенно если свиней с коровой заведете.

Ad 3
Advertisements

С раннего утра встаешь, и не знаешь с чего бы начать. Работы в хозяйстве  всегда хоть отбавляй, пока доделал одно, над уже бежать делать другое и так постоянно. Ладно, кто помоложе, те еще как-то справляются и нормально  живут вроде, а сколько людей уже в пожилом возрасте.

 

 

Подумайте, как вы в старости все делать будете. А ведь делать надо много, чтобы с голоду не сгинуть. Ни вам, ни коровке вашей долгожданной, она-то  ведь тоже кушать хочет. Пенсии сейчас сами знаете какие, на коммуналку да на хлеб если хватит, и то хорошо.

В общем, если кто собирается переезжать в свой домик в деревне, подумайте раз так 50, а надо оно вам? Чтобы более-менее нормально жить в деревне, нужно пахать с утра до вечера, и тогда будет вам небольшое деревенское  счастье. А если привыкли после работы на диванчике у телевизора залипать, то о переезде забудьте.

Loading