Я была очень счастлива, когда меня пригласили участвовать в акции по вывозу мусора с Ак-Кема и Томских стоянок (республика Алтай, Природный Парк Белуха). Ещё бы – снова встретиться с Белухой, да пролететь на вертолёте вдоль Ак-Кема, да убрать мусор с любимых Томских стоянок, которые находятся у самого подножия любимой горы. Да ещё и в компании трёх Добрых Молодцев, трёх Горных Спасателей, трёх Андреев (Лашутин, Иванов, Марфутин)! Какая ж нормальная девочка откажется?!? Я нормальная девочка! И я с удовольствием согласилась.

Пропущу описание восхода солнца из-за гор, которое мы с восхищением наблюдали в иллюминаторы вертолёта, пропущу восторг при первом появлении вершин Белухи в окнах кабины пилотов, пропущу радость встречи с белым полотном озера Ак-Кем, уходящим вдаль и вверх, к Катунскому леднику, к подножию Катунского хребта… И даже пропущу то немое ликование, которое охватило нас всех четверых, когда мы выпрыгнули из вертолёта вслед за нашими рюкзаками на Томские стоянки. (Томские стоянки располагаются в непосредственной близости от Аккемской стены на морене, у ледника Арбуз, под горой Белуха (Восточная Белуха (4509 м) и Западная Белуха (4435 м)). Высота стоянок 3000 м).

Как только Ми-8 скрылся за скалой, наступила звенящая тишина… Не сговариваясь, все подняли головы на обе вершины Белухи… Обычно от моего дома сюда добраться реально за 4 дня, один день автомобилем и три дня очень активного хода до ледника Арбуз (это если без акклиматизации на Ак-Кеме). А тут – бац и уже стою… Но я же обещала пропустить сопли радости, и я пропускаю. Тем более, что радость тут же сменилась удивлением, удручением и ощущением стыда за наших соотечественников, что оставили здесь за несколько лет, наверное, с тонну мусора…

Первый этап экологической акции «Сделаем Белуху чистой» прошла в августе 2016 –го года и состояла в том, что мусор и бытовые отходы были собраны в мешки и оставлены в двух точках – озеро Ак-Кем (база МЧС) и Томские стоянки. Второй этап – необходимо было организовать вывоз мусора на вертолёте. Это удалось сделать лишь в декабре 2016-го, благодаря спонсорам, благотворителям, спасателям, лётчикам и другим участникам акции. Но к этому времени ситуация усложнилась, мусор вмёрз в лёд, на Ак-Кеме он и вовсе был скидан в кучу хлама, а на Томских стоянках, в силу высоты и непогоды, мешки были разорваны ветром и занесены снегом по самое «нехочу».

Ребята, спасатели Горно-Алтайской поисково-спасательной службы, выковыривали и выдалбливали мусор изо льда и снега, собирая его в мешки.  А теперь — мои маты вслед ТЕМ, КТО ОСТАВИЛ МУСОР на Томских стоянках. Ё-моё!, чёрт подери, ё-к-л-м-н, ё-п-р-с-т, етить вашу муть, растудыть вас к медведя́м, трах на ваши головы и тибидох в ваши печёнки, да как же вам не стыдно, вашу мать и хлябь вашу твердь?!???? Девочки! Ваши грязные прокладки мужчины собирали вручную, выкапывая каждую из-подо льда и снега! Мальчики, неужели так трудно унести с собой баллоны из-под газа и сплющенные консервные банки?!

А тысячи этих долбанных «влажных» салфеток?! Что, культурные все стали? Ручки влажными салфетками протираем и ту же за камушки бросаем?! А сотни сотен обёрток от Сникерсов и других херикерсов – что, реально так тяжелы и объёмны?! Не лезут в карманы штанов и рюкзаков?? Нельзя сжечь или унести с собой фантики и пакеты из-под супов быстрого приготовления?!?

НАРОД! Туристы! Вы чего?! Реально думаете, что на Томские стоянки, прям на ледник, придёт мусорная машина что ли?! … Ну да, допустим, туроператоры и гиды промумили, а сами-то вы что думаете об этом? Мама в детстве не объясняла, что мусор на природу скидывать нехорошо?? Мозг включать будем — нет?!??…

… Мусор собран, мы ожидаем вертолёт… Принято решение – если к назначенному часу вертушка не придёт, то спускаемся сами, благо в рюкзаках есть всё необходимое и ночёвка на леднике (в крайнем случае) предусмотрена. А как иначе? Это же, мля, горы… Но командир экипажа, бывший «афганец» (Давыденко Олег), своих в беде не бросает, и к назначенному часу, не смотря на поднявшийся ветер, зависает над нами и несколькими десятками мешков мусора.

Ad 3
Advertisements

Трижды вертолёт сносило ветром, и снова и снова опытный пилот поднимал и опускал стальную птицу, а спасатели, сносимые ветром, закидывали мешок за мешком на борт машины, которую качало из стороны в сторону сильными порывами ветра. И если бы пилот сфотографировал меня из своей кабины, сидящую в снегу, забитую снегом и сбиваемую ураганом крутящихся лопастей, прижатую ими к поверхности земли, крепко-накрепко держащую в обеих руках видео и фото камеры, снимая, практически не видя происходящего, ибо и глаза, и рот и нос мои были нещадно забиты злым колючим снегом и песком, разносимыми вокруг винтом МИ-8, то это были бы мои лучшие аватарки)))).

Представьте себе нашу радость, когда мы спускались к Ак-Кему?… Выгрузка мешков, подготовка к ночёвке в МЧС-ных балках, растопка печи и приготовление баранины, что благородно была подарена нам для ужина работниками метеостанции «Ак-Кем», которые явно соскучились по «живым» людям))). Душевные беседы, разговор сердцами, треск огня в старенькой печи, слушание тишины, звона звёзд, пения льда скованного льдом Ак-Кема, фотосъёмка Млечного пути, движение его по кругу небесного купола до самого утра, … длинная, длинная-длинная ночь у подножия зимней Белухи… А утром всё снова: горячий бараний бульон, выдалбливание мусора из снега и льда на стоянке МЧС, загрузка его и вчерашней партии мусора в вертолёт, доставка груза Катанда-Метеостанция «Кара-Тюрек», спуск мусора в Катанду и возвращение на базу «Алтай Авиа», урочище Карасук.

Ну что сказать в итоге… ПРИЯТНО находиться в обществе Настоящих Людей, Настоящих Мужчин, Настоящих Гор и Любимых Мест, оставляющих за собой шлейф приятных воспоминаний, сердечной доброты, бережного отношения и любви к Матери-Природе. … И НЕПРИЯТНО находиться в местах, где побывали Настоящие Люди-Засранцы, оставляющие за собой мусор, пренебрежение к Планете, прикрывая свои отбросы пафосными восторгами о горном туризме, кострах и гитарах…
Люди, одумайтесь… Никогда не поздно учиться. Никогда. Никогда не поздно рассказать о правилах поведения на Природе своим детям. Никогда. Никогда не поздно показать пример другим…

И огромная благодарность создателям проекта «СДЕЛАЕМ БЕЛУХУ ЧИСТОЙ», его руководителю, Валерию Якубовскому, волонтерам, спонсорам, компании Алтай-Авиа, тем, кто помог собрать средства для организации вертолётной заброски, и тем, кто занимается материально-техническим обеспечением работ по проекту.
Друзья, ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТ! http://cleanupbelukha.ru/support.html
В его планах – очистка от мусора труднодоступных горных троп Усть-Коксинского района (республика Алтай).

Светлана Казина.

https://vk.com/svetlana_kazina?w=wall144983366_8590&z=photo144983366_456240156%2Fwall144983366_8590

Loading