В давно прошедшие времена крестьяне ели мясо не каждый день, ежедневная пища их состояла из каш, репы, квашеной капусты и соленых огурцов, по возможности — рыбы. Мясом же в основном разговлялись после продолжительных постов. На Пасху готовили в большом количестве свинину, говядину, птицу. А также и говяжью щековину под разными соусами, с грибами, ягодами.

Ингредиенты:

  • говяжьи щёки – 1,5 кг.;
  • лук репка – 6 головок;
  • хлебный квас – 200 мл. (можно использовать сухое вино или просто воду);
  • мёд – 4 ч. ложки;
  • свежие или мороженные ягоды клюквы – 1 стакан;
  • молотый чёрный перец, соль – по вкусу.

Приготовление:

Щековину промывают, солят, перчат, укладывают в казан и ставят в холод. На следующий день репчатый лук очищают, шинкуют кольцами толщиной в 2 см. и выкладывают его на дно жаровни. Следующим слоем кладут щековину, наливают квас, накрывают крышкой и ставят посудину в горячую духовку. Тушат щёчки 3 часа при температуре 200 градусов. Через полтора часа жаровню вынимают и поливают мясо соком со дна.

Проверяют его готовность с помощью ножа либо транжирной вилки. Если мясо готово, то оно будет мягкой консистенции и из него выделится прозрачный сок. Мясо смазывают жидким мёдом и засыпают клюквой. Открытую жаровню ставят обратно в духовку ещё на 30 минут, чтобы образовалась аппетитная поджаристая корочка.

Ad 3
Advertisements

Подают щековину куском, который обильно поливают ягодно-луковым соусом со дна жаровни. В отдельных чашках ставят на стол квашеную капусту, солёные огурцы, другие соления по вкусу.

Совет. При отсутствии жаровни или казана с крышкой, хозяйки используют чугунную либо дюралевую сковороду с высокими бортами. Сейчас есть и стеклянная посуда для запекания. Если нет подходящей крышки, то мясо можно закрыть двухслойной пищевой фольгой.

 

 

 

Loading