«Завела себе живности полон двор! Делать нечего!» — часто слышала и слышу от разных людей. Ну ладно птица — в ней практический смысл есть, а кошки-собаки? А сову зачем надо было подбирать и пытаться выходить, и звонить для этого аж в Москву?

 

А я не могу понять фразы «Никого мне не надо». А от рассказов, что «у меня была кошка (собака, попугайчик и пр.), но я отдал (выкинул, усыпил и т.д.)» руки холодеют.

 

 

В любви к животным и заботе о них нет практического смысла, иначе это не любовь и не забота. Ни в чем нет смысла, пока ребенок не заплачет из-за погибшей кошки. Пока тот же ребенок не подберет на улице щенка или птицу и не спросит: «Мама, его можно вылечить?». Пока не научится не бояться ответственности за другое живое существо. Пока не научится кормить, лечить, заботиться и не проходить мимо.

 

 

Животные не соответствуют нашим понятиям «правильно-не правильно». От них много грязи, шерсти, вони, много затрат и работы.

Ad 3
Advertisements

 

 

Когда зимой, в метель, в три часа ночи тебя неуемным лаем поднимает с постели старый пес, ругаешься почем зря. Идешь в темноте, чтобы пустить кошек в дом — поэтому собака и лаяла. Мокрые заснеженные кошки прямиком с улицы укладываются в постель и греются до утра. Ранним утром поднимают, чтобы покормила, а хась терпеливо ждет, пока ты выпьешь кофе. Натягиваешь теплую одежду, валенки и шапку, и выходишь в темноту и метель гулять. Брови и ресницы покрываются инеем. И розовый рассвет начинается.

 

 

Во всем этом, конечно, нет смысла. Есть любовь и ее очень много. Везде.

Ольга Иваненко. 

Loading