Я вырос в деревне с дедушкой, родители с нами постоянно не жили, всегда были на заработках. Когда мне было шесть лет, дедушке уже было 72, он мной не занимался. Я развлекался сам: много ходил по лесу, который окружает нашу деревню. В семь лет, помню, сам, втайне от деда, выхаживал лисенка.

 

 

Отучился на «охотоведение» в Красноярском университете, работал в заповеднике, потом трудился несколько лет егерем – устроился неподалеку от своей деревни, был вполне себе счастлив.  Источник: https://zen.yandex.ru/media/zorkinadventures/eger-iz-sibiri-pereehal-v-moskvu-ne-mogu-hodit-po-asfaltu-jena-hochet-ostatsia-a-menia-tianet-nazad-v-les-5c8de2c809a01200b322356a

 

 

Лес я очень люблю. Мне всегда нравилось выходить утром и до обеда ходить по чаще – это моя стихия: птицы перекрикиваются, ветки под ногами стреляют.

 

 

Но чего мы, мужчины, только не делаем ради женщин? Я женился, супруга (еще в университете познакомились, потом случайно пересеклись у знакомых) переехала ко мне в дом. Мы прожили какое-то время, детей завести пока не получилось. А она стала намекать – нужно что-то менять.

 

 

Год назад попали на день рождения ее дяди в Красноярске — дядя прилетел из Москвы, 60 лет, очень обеспеченный человек. Видимо, жена уже подготовила почву: дядя предложил нам попробовать переехать в столицу, пожить в одной из его квартир, с работой тоже поможет…

 

 

Я подумал: что я – не мужик, что ли, боюсь изменений в жизни? Мне 35 лет, когда еще такой шанс будет? Надо пробовать! И мы уехали в Москву.

 

 

 

Поселились у метро «Филевский парк», небольшая однушка. Я вышел на работу в автобусную компанию: перевозки пассажиров, большой парк машин, иностранных туристов возят, школьников, предприятия, много кого. Месяц обучался, потом мне поручили небольшой отдел – шесть человек, два паренька, четыре девушки. Обработка заказов, ведение переговоров с клиентами, простейшая документация. Ничего сложного, разобрался быстро. Пока разбирался – было еще ничего, а потом тоска накатила. В юности, когда учился в университете и жил в городе, такого не было. А, может, это Москве так действует?

Ad 3
Advertisements

 

 

Не понимаю, как люди живут,  работают в столице и им это нравится. Ты каждый день из одной клетушки (квартира) переходишь в другую – крошечное офисное помещение, там ты должен сидеть за столом почти целый день. В окно даже солнце не заглядывает – напротив стоит другой большой дом, все загораживает. А воздух из кондиционера? Это не воздух, а подделка, как им можно дышать с утра до вечера?

 

 

Мы с коллегами ходим на бизнес-ланч — еда искусственная, пюре, такое впечатление, что из порошка. Мясо – я не знаю, сколько его в холодильнике держали, прежде чем подать на стол. И стоит все это – 350 рублей! Я дома у себя под Красноярском намного вкуснее ем и раз в десять дешевле – нажаришь картошки, курицу сваришь…

 

 

А еще на меня первое время очень давил асфальт, угнетающе действовал – я за годы жизни в деревне от него отвык. А в Москве – никакой открытой земли, все время асфальт, плитка, а еще заборы, заборы.

 

 

И разговоры – ну о чем говорят? Кто-то стиралку купил, кредит взял. Фильм вышел новый… Мне все это не очень интересно. Жене же, впрочем, нравится – она говорит , что я одичал и привыкну.

 

 

Я сейчас на неделю вернулся к себе в дом под Красноярском, вещи взять. Думаю вот – а оно мне надо, вот это все в Москве? Хотя вчера с женой созванивались, она говорит: ты что, дурак? Такое только в сказках бывает – тебе в Москве и работу дали, квартирой  обеспечили, а ты недоволен? Ребенка родим в столице – тут ему легче жить будет, денег ты в три раза больше здесь получаешь. И вот я думаю – и правда, чего это я?

Loading